Posted 2 ноября 2021,, 12:13

Published 2 ноября 2021,, 12:13

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Исследование: дефицит витамина D опасен для будущих матерей

Исследование: дефицит витамина D опасен для будущих матерей

2 ноября 2021, 12:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Дефицит витамина D способен вызвать ослабление иммунитета, постоянную усталость, потерю аппетита, боли в суставах и многие другие неприятные симптомы.

Но большую опасность представляет нехватка этого вещества для беременных женщин, поскольку он может отрицательно сказаться не только на их организме, но и на здоровье плода.

Как показало новое совместное исследование ученых из Университета Турку (Финляндия) и Колумбийского университета (США), дефицит витамина D во время беременности связан с повышенными рисками развития расстройств аутистического спектра у детей, пишет Ридус.

Специалистами были проанализированы медицинские данные более трех тысяч детей, появившихся на свет в период с января 1987 года по декабрь 2004 года. Также они изучили сведения о здоровье и течении беременности их матерей. Половине участвовавших в исследовании к 2015 году поставили диагноз РАС (расстройство аутистического спектра).

Ученым удалосьу становить, что вероятность развития РАС на 44% больше у детей, чьи матери не получали достаточного объема витамина D во время беременности. Итоги исследования, приведенные в издании Biological Psychiatry, остались прежними, когда были учтены и иные факторы, оказывающие влияние на развитие РАС. Речь идет о возрасте матерей, их вредных привычках, стрессе, психопатологиях и других.

"