Posted 2 ноября 2021,, 12:13

Published 2 ноября 2021,, 12:13

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Исследование: антибиотик темоциллин относительно безопасен для микрофлоры кишечника

Исследование: антибиотик темоциллин относительно безопасен для микрофлоры кишечника

2 ноября 2021, 12:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ученые из Линчепингского университета (Швеция) выявили относительно безопасный для микробиома кишечника антибактериальный препарат, используемый для лечения инфекций мочевыводящих путей.

Известно, что серьезные инфекции мочевыводящих путей, приводящие к сильным болям и лихорадке, лечат при помощи внутривенного введения антибиотика цефотаксима. Но со временем многие бактерии стали невосприимчивыми к данному препарату, что стало причиной поиска альтернативы, пишет Ридус.

Участниками исследования шведских ученых стали 152 пациента с диагнозом “пиелонефрит” (воспаление почечных лоханок), которых поделили на две группы. Членам первой группы внутривенно раз в восемь часов вводили антибиотик цефотаксим, а второй — темоциллин. В течение всего времени лечения специалистами регулярно собирались ректальные мазки для проверки влияния медикаментов на состояние микрофлоры кишечника пациентов.

Итоги исследования, приведенные в издании The Lancet Infectious Diseases, показали, что темоциллин, в отличие от цефотаксима, оказывает менее агрессивное влияние на кишечную флору. Это, в свою очередь, позволяет эффективно и быстро излечивать пациентов с инфекциями мочевыводящих путей, при этом не уничтожая большое число полезных бактерий в их кишечниках.

"