Posted 2 ноября 2019,, 13:05

Published 2 ноября 2019,, 13:05

Modified 25 декабря 2022,, 15:54

Updated 25 декабря 2022,, 15:54

Нарциссы – не монстры! Психологи рассказали, чем хороша самовлюбленность

Нарциссы – не монстры! Психологи рассказали, чем хороша самовлюбленность

2 ноября 2019, 13:05
Психологи полагают, что не стоит демонизировать людей с ярко выраженными нарциссистическими чертами

Такой тип личности может быть продуктом эволюции, смысл которого – защитить своего носителя от стресса и депрессии.

Ирина Зиганшина

Нарциссизм, маккиавелизм, психопатия – личностные черты, которые объединяют в так называемую «темную триаду». Общее между ними -- манипулятивность и отсутствие эмпатии: люди такого типа считают себя выше других, безгранично самоуверенны и плохо знакомы с чувствами стыда и вины. Людей-нарциссов принято подразделять на грандиозных и уязвимых. Если последние видят в окружающих врагов и обычно занимают оборонительную позицию, то первые – те самые классические нарциссы с раздутым чувством собственной важности, озабоченные своим статусом и властью.

Крайне несимпатичный тип, однако ученые из Королевского университета Белфаста в своем материале, опубликованном в журнале «Европейская психиатрия» (European Psychiatry), предлагают взглянуть на грандиозных нарциссов иначе.

Почему нарциссы, представляющие собой социально токсичный тип личности, никуда не исчезают, а, напротив, преуспевают в современном мире, задаются вопросом ученые. В итоге, проведя три независимых исследования, в каждом из которых участвовало более 700 взрослых, психологи обнаружили в нарциссах и положительные стороны.

Оказывается, грандиозный нарциссизм может увеличить умственную выносливость, а это помогает компенсировать симптомы депрессии. Кроме того, люди, набирающие высокие баллы по шкале грандиозного нарциссизма, менее остро воспринимают стресс. То есть такой тип личности коррелирует с позитивными компонентами психологической выносливости: уверенностью, целеустремленностью, защищенностью от симптомов депрессии и стресса. Такой человек не воспринимает проблемы как неразрешимое препятствие, а в открытую борется с ними.

Авторы считают, что «темные» черты, такие как нарциссизм, должны рассматриваться не как «хорошие» или «плохие», а как продукт эволюции и выражения человеческой природы: в зависимости от контекста они могут быть не только вредными, но и полезными.

"