Posted 2 сентября 2021,, 09:28

Published 2 сентября 2021,, 09:28

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Самый большой скелет трицератопса перед аукционом выставили в Париже

Самый большой скелет трицератопса перед аукционом выставили в Париже

2 сентября 2021, 09:28
Фото: Giquello / The Guardian
Знатоки называют 8-метрового Большого Джона «чудом природы» и «произведением искусства». Увы, скорее всего, он достанется частному коллекционеру и будет потерян для человечества.

66 миллионов лет назад трицератопс был одним из самых устрашающих динозавров. Большой костяной воротник, три рога на морде, сходное с носорогом телосложение могли нагнать ужас на любого, даром что трицератопсы были растительноядными. Теперь увидеть отлично сохранившиеся останки трицератопса может любой, кто окажется в Париже с середины сентября до середины октября. Аукционный дом Druot экспонирует перед торгами Большого Джона – так назвали скелет динозавра, найденный в Южной Дакоте в 2014 году, сообщает The Guardian.

Животное, которому принадлежал скелет, обитало в Ларамидии – островном континенте, простиравшемся от нынешней Аляски до Мексики, и умерло на территории, ныне известной как геологическая формация Хелл-Крик. Рваная рана на воротнике говорит о том, что Большой Джон был ранен в бою с другим трицератопсом – вероятно, защищая территорию или своего партнера.

Из-за особенностей здешних отложений, не отличающихся биологической активностью, после смерти Большой Джон превратился в хорошо сохранившуюся окаменелость. Археологи собрали его разрозненные останки: костяной воротник длиной 2,62 метра, шириной 2 метра и весом более 700 кг, два больших рога размером более метра и две сотни других костей. А специалисты по реставрации доисторических скелетов из итальянской мастерской Zoic сложили их в скелет длиной 8 метров.

Черепов трицератопсов да наших дней дошло немало, однако скелет Большого Джона уникален по степени сохранности: череп сохранился на 75%, скелет в целом – на 60%. Однако людей, у которых есть желание и возможность приобрести окаменелость, в мире не более десятка. Как правило, это довольно молодые люди из мира высоких технологий, увлеченные палеонтологией благодаря увиденному в детстве «Парку Юрского периода».

Интерес к скелетам динозавров остается высоким и влияет на цены – к разочарованию сотрудников музеев и научных центров, которые часто не в состоянии собрать средства на столь дорогие покупки. В октябре прошлого года редкий скелет аллозавра, одного из старейших динозавров, считающегося «дедушкой» тираннозавра, был продан в Париже анонимному покупателю за 3 с лишним миллиона евро – окончательная цена превысила начальную вдвое.

Большой Джон может принести до 1,5 млн евро. Торги состоятся в парижском аукционном доме Druot 21 октября в рамках ежегодной распродажи Naturalia. А с 16 сентября по 15 октября трицератопса может увидеть любой желающий по адресу: 13 rue des Archives в Марэ.

"