Posted 2 июня 2022,, 18:14

Published 2 июня 2022,, 18:14

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Умер физик Андрей Гапонов-Грехов

Умер физик Андрей Гапонов-Грехов

2 июня 2022, 18:14
В Нижнем Новгороде на 96-м году жизни умер академик РАН, основатель Института прикладной физики РАН Андрей Гапонов-Грехов.

- Андрей Викторович Гапонов-Грехов сыграл огромную роль в развитии отечественной науки. Он был не только выдающимся ученым, но и блестящим организатором. Его знали и уважали как талантливого ученого, увлеченного своим делом, большого профессионала, беззаветно преданного науке, чей вклад в развитие прикладной физики сложно переоценить, - сказал глава региона Глеб Никитин, выразив свои соболезнования родным и близким ученого.

Он также назвал физика «личностью мирового масштаба, чрезвычайно работоспособным и целеустремленным человеком, который стал настоящей легендой не только Нижегородской области, но и всей России», и заявил, что гордится, что Гапонов-Грехов жил и работал в Нижнем Новгороде.

Отметим, что Гапонов-Грехов - автор теории индуцированного излучения классических нелинейных осцилляторов. На этой теории был основан принцип генерации и усиления электромагнитных волн потоками возбужденных неизохронных осцилляторов. Разработанные ученым принципы были применены при создании термоядерных реакторов и слежении за космическими объектами.

Он написал порядка полусотни научных работ по электродинамике и СВЧ-электронике, электронике больших мощностей, физике плазмы и тд. Он исследовал локализацию и ускорение плазмы ВЧ-полями, а вместе с Михаилом Миллером ввел понятие высокочастотного потенциала в плазме.

Андрей Гапонов-Грехов - герой Социалистического Труда, награжден государственными премиями СССР и РФ, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, Большой золотой медалью им. М. В. Ломоносова.

"