Posted 2 июня 2020,, 14:06

Published 2 июня 2020,, 14:06

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Разработана вакцина от COVID в виде йогурта

Разработана вакцина от COVID в виде йогурта

2 июня 2020, 14:06
Фото: pixabay.com
Российские ученые из Санкт-Петербургского института экспериментальной медицины разработали вакцину от коронавируса, в которой антигены будут прикрепляться к бактериям-пробиотикам, которые содержатся, например, в йогурте и других кисломолочных продуктах.

«Ученые разработали мукозальную вакцину против коронавируса. Мишенью для клонирования является ген S-белка, который кодирует S-белок коронавируса. Его вводят в область кодирования поверхностных ворсинок бактерии-пробиотика, в результате чего формируется бактерия с иммуногенным белком вируса на поверхности. Вакцину можно ввести в виде кисломолочного продукта», - заявил вице-президент РАН Владимир Чехонин во время заседания президиума РАН.

По его словам, сейчас проводятся доклинические испытания этой вакцины. По мнению ученого, такие вакцины весьма перспективны, потому что позволяют формировать иммунный ответ в воротах инфекции при введении через слизистые оболочки.

Чехонин рассказал и о других вакцинах от коронавируса, а их порядка ста, которые были изобретены российскими учеными и сейчас находятся на различных стадиях доклинических испытаний.

«На площадке Института общей генетики РАН разрабатывается кандидатная ДНК-вакцина против коронавируса. Эта вакцина была рекомендована рабочей группой Минздрава. В настоящее время производится конструирование ДНК вакцины на основе выбранных генов и создание штаммов-продуцентов кандидатных ДНК вакцин», - рассказал академик.

Минздравом ободрена также вакцина, разработанная на базе Института биоорганической химии и Института имени Чумакова. «Среди ее достоинств – безопасность, природоподобность, высокая иммуногенность, наличие пространственных структур. Этот подход будет весьма успешным. Сейчас выбраны кандидатные вакцины. Я думаю, что в сентябре эта вакцина пройдет лабораторный регламент и будет передана для доклинических испытаний», - отметил Чехонин.

По его словам, в октябре будет готова перейти к доклиническим испытаниям и комбинированная ДНК-вакцина, разработанная также на базе Института биохимии. «Эта вакцина не имеет аналогов. Она использует совмещенный подход на основе нуклеиновых кислот и на основе белков», - говорит ученый.

Все три прототипа вакцины, созданных на базе МГУ на основе вируса табачной мозаики, показали высокую иммунентность и безопасность при испытаниях на лабораторных животных, и сейчас прототипы вакцины передали в институт Минобороны для дальнейших доклинических испытаний. Ранее ученые из МГУ заявляли, что за три месяца смогут изобрести вакцину от COVID-19. Данную вакцину одобрили во Всемирной организации здравоохранения. Ранее отмечалось, что ВОЗ включил в перечень перспективных девять российских вакцин.

"