Posted 2 апреля 2021,, 13:36

Published 2 апреля 2021,, 13:36

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Загадку мумии Такабути разгадана через 2600 лет

Загадку мумии Такабути разгадана через 2600 лет

2 апреля 2021, 13:36
Фото: University of Manchester
В Великобритании опубликована книга «Жизнь и времена Такабути в Древнем Египте: исследование белфастской мумии». Авторы-египтологи рассказывают подробности жизни и смерти женщины, чье тело тысячелетия спустя стало экспонатом Ольстерского музея в Белфасте.

Считается, что Такабути принадлежала знатной семье, жившей в египетских Фивах, там, где сегодня находится современный Луксор. Причина ее смерти, случившейся 2600 лет назад, оставалась загадкой с тех самых пор, как в 1834 году мумию привезли в Ирландию. Более раннее сканирование останков показало, что женщина получила тяжелое ранение в верхнюю часть спины, в районе левого плеча.

В этот раз исследовательницы использовали для изучения останков целый ряд методов, включая анализ ДНК, рентгеновское исследование, компьютерную томографию, анализ волос и материалов, применявшихся при мумификации, сообщает Daily Mail. В итоге подробности убийства прояснились: судя по форме раны и углу входа оружия, Такабути была зарублена топором. Вероятнее всего, это был военный топор. Подобное оружие использовали в те времена и египтяне, и ассирийцы, так что Такабути могла стать жертвой как ассирийского солдата, так и кого-то из собственных приближенных. Судя по характеру раны, Такабути пыталась скрыться от убийцы, который догнал ее и нанес удар, в который вложил всю свою силу. Удар пришелся в область ребер и вызвал травму, несовместимую с жизнью.

Ученые также изучили белок, обнаруженный в сохранившихся фрагментах тканей, и выполнили радиоуглеродное датирование. КТ тела показала, что к моменту смерти Такабути не имела никаких болезней и умерла молодой – ей было от 20 до 30 лет. Надписи на гробе указывают на то, что она была замужем, и у нее была большая семья. Кажется, близкие ее любили: после смерти тело убрали, волосы аккуратно подстригли, тщательно завили и уложили.

Многие из древних египтян успешно доживали до зрелых лет, так что судьба Тарабути, безусловно, трагична. Однако утешением может служить тот факт, что женщина не страдала, умирая: смерть хоть и носила насильственный характер, была, вероятно, мгновенной.

Как подчеркивают авторы книги, их исследование – свидетельство того, что передовые инструменты научного анализа даже через тысячи лет после ухода человека могут приоткрыть подробности его жизни и смерти.

Книга «Жизнь и времена Такабути в Древнем Египте: исследование белфастской мумии», написанная Розали Дэвид (Манчестерский университет) и Эйлин Мерфи (Королевский университет Белфаста), опубликована издательством Liverpool University Press.

"