Posted 2 апреля 2021,, 08:40

Published 2 апреля 2021,, 08:40

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

В центре Гамалеи начали испытывать вакцину от коронавируса в виде капель для носа

В центре Гамалеи начали испытывать вакцину от коронавируса в виде капель для носа

2 апреля 2021, 08:40
В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи заявили о начале доклинических испытаний назальной вакцины от коронавируса

"Мы получили патент на нее и сейчас приступаем в доклиническим испытаниям", - рассказал "РИА Новости" глава данного центра Александр Гинцбург.

Ранее отмечалось, что данная вакцина была зарегистрирована в РФ. Она будет в виде капель для носа. Ее преимущество в простоте введения. Ее планируют использовать в вакцинации детей. Как ранее пояснил Гинцбург, для маленьких детей эта форма вакцинации особенно привлекательна, потому что малыши начинают плакать, как только видят шприц.

Новая вакцина также будет двухкомпонентной. Вводить ее смогут только врачи. Ожидается, что никаких серьезных побочных эффектов данная вакцина вызывать не будет.

Пока вакцинация не доступна для детей, поскольку для начала ее должны испытать. На первом этапе препарат планируется разрешить для детей от 12 до 17 лет, затем - от восьми до 12, потом - с 3-4 летнего возраста и для грудничков.

"