Posted 2 февраля 2022,, 09:30

Published 2 февраля 2022,, 09:30

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Ученые из Университета Хопкинса доказали, что локдауны бесполезны и даже вредны

Ученые из Университета Хопкинса доказали, что локдауны бесполезны и даже вредны

2 февраля 2022, 09:30
Фото: Фото: 1MI
Введение локдаунов для сдерживания эпидемий оказалось совершенно бесполезной мерой в снижении смертности от коронавируса. Об этом говорится в исследовании американских ученых из Университета Джонса Хопкинса.

Ученые оценили, насколько эффективной была эта мера весной 2020 года, когда карантины вводились властями практически всех стран для сдерживания эпидемии. Выяснилось, что в действительности локдауны в Америке и Европе позволили снизить смертность от коронавируса в этих странах лишь на 0,2%.

Более того, ученые доказали, что введение локдаунов привело к значительным негативным экономическим и социальным последствиям.

"Локдауны оказали минимальный, а то и близкий к нулю эффект на состояние здоровья населения. Вместе с тем, там, где они вводились, это привело к огромным экономическим и социальным издержкам", - отмечается в исследовании, на которое ссылается телеканал Fox News.

По словам ученых, введение локдаунов привело к целому ряду негативных последствий: росту безработицы, снижение качества образования, рост числа случаев домашнего насилия.

Эксперты резюмировали, что локдауны - неэффективная мера. От нее следует отказаться.

В качестве альтернативы эксперты предлагают самоизоляцию исключительно для тех, кто заболел. По словам ученых, эта мера в разы эффективнее, чем ограничивать передвижение всего населения. Исследование показало, что данная мера снижает смертность от коронавируса на 2,9%.

Вместе с тем, у нее есть и минусы, отмечают исследователи. При самоизоляции заболевшего под угрозой оказываются члены его семьи. Кроме того, человек на самоизоляции не может проводить время на открытом воздухе: гулять в парках, посещать пляжи, а это важно для его выздоровления.

"