Posted 2 февраля 2022,, 11:41

Published 2 февраля 2022,, 11:41

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Иммунолог объяснил, почему локдаун бесполезен против "Омикрона"

Иммунолог объяснил, почему локдаун бесполезен против "Омикрона"

2 февраля 2022, 11:41
Фото: The Weather Channel
Локдаунов, карантинов и других чрезвычайных мер по противодействию коронавирусу в России пока вводить не планируют, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ее слова прокомментировал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Сергей Леонов.

Роспотребнадзор не рассматривает введение локдауна или карантина на фоне роста заболеваемости COVID-19 в России. Об этом заявила в интервью РИА Новости глава ведомства Анна Попова. По ее словам, и без таких чрезвычайных мер у российских медиков есть понятные и отработанные противоэпидемические меры.

В интервью радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Сергей Леонов выразил мнение, что локдаун не планируют вводить из-за его неэффективности против омикрон-штамма коронавируса.

"В странах Европы при штамме "дельта" вводились очень жесткие меры, там иногда по три месяца люди сидели дома. Эти меры не экстраполируются на штамм "омикрон". Правительствам стран стало понятно, что из-за "омикрона" в локдауне смысла нет, потому что этот вариант очень быстро распространяется. Локдаун вечно длиться не может, когда он заканчивается, сразу возникает очень сильный всплеск заболеваемости. Локдаун – это мера отсрочки, а не борьбы. Он важен, когда надо подготовить систему здравоохранения к новой волне. Сейчас волна на пике", – объяснил Сергей Леонов.

Вместо локдауна, карантина и прочих чрезвычайных мер против COVID-19 сейчас надо использовать другое оружие, считает депутат.

"Какие есть действенные меры, если не локдаун? Надо носить средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и переходить на удаленку. И, конечно, основное и главное оружие против коронавируса – это вакцинация и ревакцинация. Те люди, которые переболели, и потом вакцинировались, менее восприимчивы к штамму "омикрон". Вероятность заболеть у них минимальная. Также защищены просто вакцинированные", –рассказал Сергей Леонов в интервью радио Sputnik.

"