Posted 1 декабря 2021,, 11:25

Published 1 декабря 2021,, 11:25

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Мужчины-вейперы в два раза чаще страдают эректильной дисфункцией

Мужчины-вейперы в два раза чаще страдают эректильной дисфункцией

1 декабря 2021, 11:25
Фото: USA Today
Исследование вновь показало негативное влияние электронных сигарет на мужскую потенцию.

Мужчины, которые ежедневно курят электронные сигареты, более чем в два раза чаще страдают эректильной дисфункцией по сравнению с теми, кто никогда не занимается вейпингом, сообщает Insider. Таковы результаты исследования сотрудников Нью-Йоркского университета Лангоне, опубликовавших материал в American Journal of Preventive Medicine.

Ученые проанализировали данные более чем 13 000 мужчин старше 20 лет. Оказалось, что, независимо от других факторов риска, те, кто сообщал о ежедневном использовании электронных сигарет, в 2,2 раза чаще сообщали о наличии эректильной дисфункции по сравнению с мужчинами, которые никогда не курили. Ту же тенденцию показала и небольшая выборка мужчин моложе 65 лет с нормальным ИМТ и без сердечно-сосудистых заболеваний: у вейперов по сравнению с не-вейперами эректильная дисфункция наблюдалась в 2,4 раза чаще.

Некоторые люди считают вейпинг как более здоровую альтернативу сигаретам. Однако потребление никотина всегда сопряжено с рисками, резюмируют авторы исследования. Курение связано с сексуальной дисфункцией как у мужчин, так и у женщин – возможно, потому, что постоянное воздействие высоких уровней никотина ухудшает функцию кровеносных сосудов. Учитывая, что многие электронные сигареты нового поколения имеют очень высокую концентрацию никотина, их частое использование может вызвать аналогичный эффект.

"