Posted 1 июля 2020,, 12:20

Published 1 июля 2020,, 12:20

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Ученые выяснили, что коронавирус слабеет с каждой новой мутацией

Ученые выяснили, что коронавирус слабеет с каждой новой мутацией

1 июля 2020, 12:20
Фото: pixabay.com
Ученые исследовали более 200 мутаций коронавируса и пришли к выводу о том, что с каждой новой мутацией он слабеет и реже передается от человека к человеку.

«Есть несколько точек зрения о том, как быстро мутирует новый вирус и к чему приводят эти изменения. По одной из версий, коронавирус мутируют медленнее, чем другие подобные вирусы. На сегодня уже изучено около 200 его изменений», - рассказала ведущий научный сотрудник Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава РФ Людмила Алимбарова.

По ее словам, чем больше вирус мутирует, тем сильнее он ослабевает. Это означает, что риски передачи вируса от человека к человеку снижаются. «В скором времени коронавирус может превратиться в один из видов обычных респираторных заболеваний, которыми мы часто болеем с похолоданием», - говорит она.

Алимбарова добавила, что с повышением температуры воздуха вирус быстрее погибает на поверхностях, поэтому риски заразиться новым заболеванием через ручки дверей, поручни и перила летом снижаются. Если зимой вирус может находиться на поверхностях до трех дней, то летом - до нескольких часов. Уменьшается и риск заразиться, контактируя с заболевшим, так как летом вирус быстрее высыхает в воздухе.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что устойчивость иммунитета тех людей, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом, к вирусам выше. Однако главное не переусердствовать, поскольку те люди, которые подвергают свой организм чрезмерным физическим нагрузкам, также подвержены более высокому риску заразиться респираторными заболеваниями, как и те, кто совсем не занимается спортом.

Ранее экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что второй волны распространения коронавируса ни в России, ни в мире не будет. По его словам, даже первую волну сложно назвать масштабной эпидемией, так как благодаря сдерживающим мерам во всем мире заразилось только 10,4 миллиона человек, тогда как в осенне-зимний период только в России обычным гриппом могут переболеть до 6-7 миллионов человек.

К началу июля переболели коронавирусом во всем мире уже более 5,2 миллиона человек. от осложнений скончались 511,5 тысячи пациентов. В России с начала распространения эпидемии заразились 654,4 тысячи человек, более половины уже выздоровели. Под наблюдением врачей в целом по стране остаются еще 221,9 тысячи пациентов с подтвержденным диагнозом. От коронавируса скончались 9,5 тысячи пациентов.

"