Posted 1 июля 2019,, 14:26

Published 1 июля 2019,, 14:26

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Кризис жанра: мужчины больше не хотят размножаться

Кризис жанра: мужчины больше не хотят размножаться

1 июля 2019, 14:26
Примерно одна треть мужчин в мире в возрасте от 20 до 40 лет подвержена частичной или полной импотенции и неспособности к эрекции

Ирина Зиганшина

Несколько лет назад известный журналист Александр Никонов опубликовал очень интересную книгу «Человек как животное», в которой попытался свести воедино теории человеческой сексуальности. Там он в том числе и попытался дать ответ, почему люди намного превосходят в сексуальности животных, и в том числе самых близких к себе по эволюционной лестнице.

И действительно, о человеке гиперсексуальном мы часто говорим: «Да он же животное!» А ведь ничего подобного, он именно человек, потому что, к примеру, у собак течка бывает дважды в год, а все остальное время они совершенно несексуальны. То же у птиц, китов и многих других животных. Тогда как у женщин овуляция происходит каждый месяц! И мужчина не способен по внешним признакам узнать, когда именно она случается, в отличие от тех же собак, которые чувствуют течную самку за сотни метров. Женщины же готовы к спариванию всегда! Почему эволюция так распорядилась?

Вот что пишет Никонов:

«Наша постоянная готовность к спариванию настолько ярко выделяет нас из всего прочего животного мира, что нуждается в объяснении. Она пронизывает буквально всю человеческую культуру, которая едва ли не полностью посвящена отношениям самки и самца, желающего ее покрыть. И это вполне естественно: у гиперсексуального животного, которое может и готово заниматься сексом постоянно, а не раз-два в год, сексуальность самым естественным образом отделяется от репродуктивной функции и становится самостоятельной ценностью – как игровой, так и экономической. Есть гипотеза, что гиперсексуальность у нашего вида развилась в целях снижения конфликтов между самцами из-за самок, ведь если период возможного зачатия скрыт, ценность каждого отдельного полового акта резко снижается, поскольку вероятность зачатия падает в разы.

Значит, и смысл воевать с другим самцом за перепих в данный конкретный момент резко падает, можно и подождать более благоприятного момента – когда хозяин самки отлучится по делам. Подобная стратегия может теоретически служить биологической компенсацией отсутствия у нас инстинктивных запретов на убийство, поскольку сокращает количество конфликтов. Кроме того, перманентная сексуальность постоянно подбрасывает дровишки в костер половой любви, привязывая самца к самке...»

Однако все чаще в наше время можно услышать совершенно обратные утверждения, будто бы люди теряют свою сексуальность, становясь аморфными и безразличными к сексу.

Всемирная организация здравоохранения приводит следующие данные по мужской сексуальности:

  • из 10 мужчин в возрасте от 21 до 60 лет 1 обязательно является импотентом;
  • в возрасте после 60 лет эта цифра возрастает до 3 из 10 мужчин.

Эксперты утверждают, что около одной трети мужчин в возрасте от 20 до 40 лет подвержены частичной или полной импотенции и неспособности к эрекции.

В том числе, и видимо, в первую очередь, и в благополучных странах. В США, например, из 100 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет половина испытывают проблемы с эрекцией.

Грандиозно, да?

Не лучше обстоит дело и в нашей стране: в России каждый пятый молодой мужчина (от 21 до 30 лет) испытывает проблемы в постели, то есть страдает половой дисфункцией. Главный же уролог России Дмитрий Пушкарь вообще уверен, что 90% мужчин в Росси страдают от импотенции. Причем очень часто уже после 45 лет они просто решают, что секс им не нужен...

Значит ли это, что мы вступили в обратную эволюцию?

Трудно сказать, это же очень долгий процесс. Однако, волноваться за будущее человечества особенно не стоит. Ученые доказали, что человеческая сперма прекрасно сохраняет свои свойства и полную жизнеспособность не только в замороженном виде, но и в различных гравитационных условиях, существующих в космическом пространстве. Об этом заявили ученые из Европейского общества репродукции человека.

«Отсутствие различий в диапазоне характеристик спермы, наблюдаемых в образцах замороженной спермы, подвергшихся воздействию микрогравитации, и в тех, которые содержатся в грунтовых условиях, открывает возможность безопасной транспортировки мужских гамет в космос. Это позволяет нам рассмотреть возможность создания банка спермы человека за пределами Земли, - говорят они.

Правда и тут нас подстерегает опасность: дело в том, что загрязнение окружающей среды, согласно выводам тех же ученых, самым пагубным образом влияет на качество спермы. Но это уже совсем другая проблема...

"