Posted 1 июня 2020,, 16:17

Published 1 июня 2020,, 16:17

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Врачи в Италии говорят, что вирус слабеет, чиновники им не верят

Врачи в Италии говорят, что вирус слабеет, чиновники им не верят

1 июня 2020, 16:17
Итальянские медики утверждают, что новый коронавирус потерял свою смертельную силу, однако чиновники считают иначе.

Агентство Reuters сообщает о мнении итальянских практикующих врачей: с клинической точки зрения нового коронавируса в стране больше нет.

Ирина Зиганшина

Как рассказал в интервью телеканалу RAI Альберто Дзангрилло ­– глава больницы Сан-Рафаэле в Милане, где ситуация с заражением была одной из самых тяжелых в мире, «на самом деле этот вирус клинически больше не существует в Италии». «Мазки, которые были сделаны в течение последних 10 дней, показали, что в количественном выражениивирусная нагрузка в них бесконечно мала по сравнению с теми анализами, которые были сделаны месяц или два назад», – пояснил Дзангрилло.

Как полагает доктор, страх некоторых экспертов перед перспективой второй волны неоправданно велик, а меры предосторожности, к которым призывают политики, чрезмерны. В реальности же страна готова к тому, чтобы вернуться к нормальной жизни.

С Дзангрилло солидарен еще один специалист, руководитель инфекционной клиники больницы Сан-Мартино в Генуе Маттео Бассетти. По его мнению, коронавирус значительно ослабел: «Сила, которую вирус имел два месяца назад, уже не та, что сегодня».

Однако слова Дзангрилло понравились не всем его cоотечественникам, пишет The Guardian. Итальянские чиновники, а также некоторые эксперты считают, что радоваться рано. Глава Национального совета здравоохранения Франко Локателли сказал, что «достаточно посмотреть на количество новых положительных случаев, подтверждаемых каждый день, чтобы увидеть постоянную циркуляцию в Италии нового коронавируса».

А директор Института инфекционных болезней Спалланзани в Риме Джузеппе Ипполито заявил, что нет никаких научных доказательств того, что вирус мутировал или изменил свою потенцию.

"