Posted 1 июня 2019,, 12:23

Published 1 июня 2019,, 12:23

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Опубликовано фото секретного протокола к пакту Молотова-Риббентропа

Опубликовано фото секретного протокола к пакту Молотова-Риббентропа

1 июня 2019, 12:23
Документ, известный как «пакт Молотова-Риббентропа», и протоколы к нему, в которых говорилось о переустройстве Европы, появились на сайте фонда «Историческая память».

Впервые опубликованы сканы советских оригиналов договора о ненападении, заключенного между СССР и Германией в 1939 году.

Сканы советских документов предоставил историко-документальный департамент МИД России: сам договор, секретные дополнительные протоколы и разъяснения к ним на русском и немецком языках, напечатанные на машинке.

Под документами стоят подписи наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова и министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа.

Как известно, договор, в котором стороны взяли на себя обязательства не нападать друг на друга и воздерживаться от насилия, был подписан в Москве 23 августа 1939 года за несколько дней до начала Второй мировой войны (1 сентября Германия напала на Польшу, 17 сентября государственную границу перешли советские войска).

Также в договоре прописано «разграничение сфер обоюдных интересов в Восточной Европе» в случае политического переустройства Прибалтики и Польши.

"