Posted 1 апреля 2018,, 16:26

Published 1 апреля 2018,, 16:26

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

В Москве дятлы вытесняют голубей и ворон

В Москве дятлы вытесняют голубей и ворон

1 апреля 2018, 16:26
В Москве стало меньше ворон и голубей, но больше дятлов. А недавно стали замечать даже полярных сов. Насколько эти изменения критичны, кому грозит исчезновение, а кому рост популяции в Москве, рассказал орнитолог и кандидат биологических наук Евгений Коблик.

В последние пару лет москвичи заметили сокращение в столице численности воробьев. Но пока нет каких-то глобальных трендов, которые бы говорили о том, что воробьи в Москве стремительно исчезают. Возможно, это просто какие-то колебания численности, которые бывают и межгодовыми.

Никаких серьезных экологических причин для полного исчезновения воробьев — усиления загрязнения или других — отметить нельзя.

А вот соловьев стало действительно меньше. Это связано с тем, что было проведено благоустройство парков — убрали кусты, валежник, стало больше ровных газонов, которые для птиц оборачиваются отсутствием корма.

Поэтому кустарниковые птицы, которые гнездятся в нижнем ярусе, пострадали довольно сильно — и соловьи не исключение. Но это тоже, возможно, окажется явлением временным, они могут и приспособиться. Да и парки все равно снова слегка захламятся, поэтому мы рассчитываем, что все будет нормально.

Как правило, если одних птиц становится меньше, то популяция других возрастает. Собственно говоря, сейчас наблюдаются такие тенденции.

Например, численность ворон и голубей снижается, а вот число и разнообразие дятлов в Москве, наоборот, увеличивается.

Также появляется большое количество южных видов, которые раньше в столице вообще не показывались. Например, на водоемах уже давно обосновались утки – кряква и огарь. Последний — как раз представитель южного вида, который начал свое расселение из зоопарка: птицам не подрезали крылья, и они свободно могли перемещаться, поэтому теперь в Москве и Подмосковье существует их стабильная популяция.

Увеличилось также число хищников, в частности ястребов. Ястреб-стервятник и ястреб-перепелятник спокойно селятся в лесопарках, у них прекрасная кормовая база за счет воробьев, голубей и ворон.

У многих городов есть свои птицы-символы. Часто спрашивают, какая птица может считаться символом, задается вопросом издание Газета.ру.

Есть такая синица, которая называется Московка. На самом деле, это искаженное слово «моховка». К Москве она не имеет никакого отношения — более того, в столице это редкий вид.

Тем не менее, такая птица существует, и на звание символа она может претендовать хотя бы из-за своего названия.

"