Posted 22 сентября 2017,, 01:45

Published 22 сентября 2017,, 01:45

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

В Сети опубликуют личные данные сторонников Навального в Новосибирске

В Сети опубликуют личные данные сторонников Навального в Новосибирске

22 сентября 2017, 01:45
В Интернете есть сайт Je suis maidan, владельцы которого занимаются тем, что анализируют фотографии с митингов оппозиционного политика Алексея Навального и находят аккаунты в социальных сетях участников акции. На портале имеются ссылки на аккаунты более 50 митингующих жителей Омска.

Владельцы сайта признаются, что для поиска людей по фотографии используют популярную программу для распознавания лиц FindFace, пишет flashsiberia.com. Недавно на портале появились фотографии митингующих с уличных акций в Омске и Екатеринбурге, которые организовал Алексей Навальный. Под снимками стоят ссылки на аккаунты в соцсетях реальных людей, которые присутствовали на митинге. В частности, на портале есть страницы 50 жителей Омска, которые были найдены по фотографиям из толпы.

По словам владельцев сайта, их цель – деанонимизировать людей на акциях протеста. Благодаря современным технологиям распознавания лиц, можно установить личности многих участников митинга. Авторы пишут, что провели кропотливую работу по исследованию больших баз данных, просмотрели множество фотоальбомов и протестировали разные программы по распознаванию лиц, чтобы предоставить пользователям Сети аккаунты реальных людей, которые ходят на митинги Алексея Навального.

Ближайший митинг оппозиционного политика состоится 22 сентября в Новосибирске. Информация о количестве участников протестных акций всегда отличается в зависимости от того, кто предоставляет эти данные: власти города или активисты политика. Сервис MobCounter решил провести независимый подсчет митингующих на акции в Новосибирске. Как отметили разработчики сервиса, они выяснят реальные цифры посещаемости митинга.

"