Posted 10 февраля 2017,, 13:25

Published 10 февраля 2017,, 13:25

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

 Власти КЧР обвиняют КСК в дискриминации местного населения

Власти КЧР обвиняют КСК в дискриминации местного населения

10 февраля 2017, 13:25
Местное население не только не получило обещанных рабочих мест, но и потеряло работу, которой занималось годами до прихода компании, по вине АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) в Карачаево-Черкесии, заявила NewsTracker глава депутатов МО Архызское сельское поселение Бэла Эркенова.

Компания создана правительством России в 2010 году в целях управления туристическим кластером СКФО, но в конце минувшего года правительством РФ ликвидирован ряд туристических особых экономических зон под управлением компании. Сейчас под управлением КСК развивается курорт «Архыз» в КЧР.

«Существует национальный вопрос, он выражается в том, что приоритет в работе отдают не местному населению, а другим людям», - сказала Эркенова.

Согласно ее словам, КСК заявляла, что цель создания особой экономической зоны заключается в том, чтобы улучшить социально-экономическое состояние региона, сформировать новые рабочие места.

«Сейчас руководство компании говорит, что 80% работников курорта – это население КЧР, но это горничные, администраторы, дворники. Работают там, как правило, жители отдаленных от Архыза районов», - объяснила Эркенова.

Она отметила, что в нынешнем году потеряли работу порядка 30 инструкторов. Им пришлось отказаться работать на курорте «Архыз» из-за нарушений трудовых прав со стороны работодателя. При этом руководство, по словам собеседницы агентства, не идет навстречу местным жителям, которые занимались этой деятельностью еще до прихода компании.

«Мы в начале декабря 2016 года обратились с официальным письмом к гендиректору КСК Олегу Горчеву, в нем попросили разрешить работать на курорте от муниципального предприятия. Не получили ответа до 27 декабря. После этого мы обратились к его заместителю по эксплуатации Максиму Губе. Оказалось, что ответ на письмо готов еще 21 декабря, но где-то потерялся», - рассказывает Эркенова.

В письме, отмечает чиновница, содержится ряд необходимых условий, выполнить которые удастся теперь лишь к закрытию сезона в апреле.

«До крайних мер дошли уже ребята, ведь у каждого семья и дети. Даже если бы 21 числа нам дали письмо, мы бы что-то успели сделать в этом сезоне, но мы только 27 числа вытащили свой ответ. Мы согласны выполнять условия, но это уже будет не в этом сезоне. Ребята сами подходили ко мне, и сказали, что выйдут на дорогу и перекроют движение, потому что терпение закончилось. Мы остановили людей, потому что это уголовное преступление, но не знаем, как долго получится их сдерживать», - рассказала она.

По ее мнению, на курорте сложилась монополия на предоставление услуг инструкторов, КСК продвигает интересы действующей организации.

Жители поселка во время новогодних каникул несколько раз выходили на склон в форме инструкторов, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

«Мы с ними боремся, потому что на работу не желают идти. Они в прошлом году работали, а в нынешнем году решили, что хотят большего. Пытаются демонстрации устраивать, но все не так, как они говорят. Они не должны здесь работать, это квалифицируется как незаконное предпринимательство. Я думаю, что они устроятся на работу у нас», - заявил NewsTracker представитель курорта.

Пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа» не отреагировала на запрос агентства по данному вопросу.

"