Posted 18 марта 2017,, 09:34

Published 18 марта 2017,, 09:34

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Мэрия Нижнего Тагила в 2016 году снизила объем долгов вдвое

Мэрия Нижнего Тагила в 2016 году снизила объем долгов вдвое

18 марта 2017, 09:34
На рабочей встрече, состоявшейся 17 марта в Нижнем Тагиле, мэр города Сергей Носов и прокурор Свердловской области обсудили задолженность властей города перед подрядчиками. Сергей Носов считает ситуацию с погашением кредиторской задолженности администрации Нижнего Тагила управляемой и не внушающей серьезных опасений.

Сергей Носов отметил, что сумма долга перед муниципальными организациями была сокращена с 227 до 149 млн рублей. Мэр отметил, что по многим показателям наблюдается положительная динамика в вопросе погашения задолженности, поэтому нет оснований считать ситуацию критичной или опасной на данный момент. К слову, по исполненным муниципальным контрактам у муниципалитета нет долгов, сообщает Tagilcity.ru.

Искусственное обострение ситуации происходит, по мнению аналитиков, из-за грядущих в этом году губернаторских выборов. Сергей Носов является сильным кандидатом, поэтому негатив в его сторону объясняется желанием конкурентов в этой борьбе понизить уровень доверия населения города. Однако, он остается высоким на протяжении многих лет.

Напряженная ситуация между губернатором Свердловской области и мэром Нижнего Тагила известна. И это проявляется во взаимодействии городского и областного правительства.
Например, Носов много раз обращался к главе региона за разрешением на предоставление дополнительных субсидий для погашения имеющейся задолженности, но до сих пор городу не возвращаются штрафы и налоги, которые отправляются в областной бюджет.

Сергей Носов также отметил, что на претензии некоторых подрядчиков администрация города тоже имеет свои замечания и требования. Те, кто некачественно выполняет работу по заключенным договорам, обязаны исправлять свои недочеты и финансово расплачиваться с муниципалитетом за свои ошибки. В пример он привел фирму-подрядчика, которая занималась ремонтом в городском сквере. Она не исполнила свои гарантийные обязательства перед городом, поэтому администрация Нижнего Тагила вправе потребовать с компании 120 млн рублей. Глава города предложил подрядчику провести взаимозачет требований, а также приступить к устранению допущенных нарушений на данном объекте.

Кандидатура Сергея Носова на пост губернатора региона обсуждается уже несколько лет. И происходящее сейчас политологи называют началом прессинга сильной фигуры на политической арене Свердловской области в связи с приближающимися в регионе выборами губернатора.

"