Posted 31 октября 2022,, 19:06

Published 31 октября 2022,, 19:06

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев подписали заявление по Карабаху

Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев подписали заявление по Карабаху

31 октября 2022, 19:06
По итогам встречи главы России и Азербайджана Владимир Путин, Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали трехстороннее соглашение по Нагорному Карабаху.

В документе говорится о необходимости соблюдать все указанные договоренности в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений и обеспечения мира на Южном Кавказе. Трехстороннее соглашение предполагает дополнительные усилия, которые направлены на безотлагательное решение остающихся задач, в том числе блок гуманитарных вопросов.

Пашинян и Алиев отметили ключевой вклад российских миротворцев в обеспечении безопасности Карабаха и стабилизации обстановки в регионе.

Было договорено воздерживаться от применения силы. Все проблемные вопросы решено обсуждать только на основе взаимного признания суверенитета территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года.

Москва будет оказывать всяческое содействие в поиске решения, которое удовлетворит обе стороны конфликта.

Встреча политиков состоялась в корпусе «Империал» санатория «Русь» по инициативе России.

10 августа президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян подписал указ о демобилизации ранее призванных на военную службу граждан на фоне обострения противостояния с Азербайджаном.

Стычки между армянской и азербайджанской сторонами в Карабахе происходят регулярно с момента подписания соглашения о прекращении огня. При этом в Ереване продолжаются выступления оппозиции, требующей отставки Пашиняна на фоне обвинении в якобы имеющихся у него намерениях уступить Карабах Азербайджану.

"