Posted 31 октября 2020,, 11:23

Published 31 октября 2020,, 11:23

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Россия согласилась оказать военную помощь Армении в карабахском конфликте

Россия согласилась оказать военную помощь Армении в карабахском конфликте

31 октября 2020, 11:23
Фото: Кавказский узел
Россия окажет военную помощь Еревану, если боевые действия из Нагорного Карабаха перекинутся на территорию Армении.

С официальным заявлением о готовности оказать Армении военную помощь 31 октября выступил МИД РФ.

«В связи с обращением Премьер-министра Республики Армения Н. В. Пашиняна к Президенту Российской Федерации В. В. Путину с просьбой начать консультации с целью определения вида и объема помощи, которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности, подтверждаем приверженность Российской Федерации союзническим обязательствам в отношении Республики Армения, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 г», — говорится в заявлении российского МИДа.

Ведомство отмечает, что ряд статей договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга.

«В соответствии с Договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении», — говорится в заявлении МИД РФ.

Ведомство добавило, что Россия в очередной раз призывает стороны нагорно-карабахского конфликта к незамедлительному прекращению огня и возвращению к мирным переговорам.

Ранее сообщалось, что премьер Армении Никол Пашинян призвал президента Путина начать консультации о помощи в связи с развитием вооруженного конфликта на территории Нагорного Карабаха.

«В письме российскому руководителю Пашинян отметил, что военные Азербайджана всё ближе к границам Армении, территория страны неоднократно обстреливалась. Он напомнил про Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, документ Москва и Ереван подписали летом 97-го года», — отмечает «Эхо Москвы».

Помощи других стран ОДКБ в решении карабахского вопроса Армения пока не запрашивала. При этом Ереван также обвинил Баку в применении против мирного населения в Нагорном Карабахе запрещённых Женевской конвенцией фосфорных бомб. Однако азербайджанские власти отрицают свою причастность к использованию этого вида оружия, обвиняя в поставках фосфорных бомб Армению.

Военные действия между Арменией и Азербайджаном на территории Нагорного Карабаха возобновились 27 сентября. За время противостояния в конфликте погибло свыше 3000 военных и более 30 мирных жителей. Международное сообщество неоднократно обращалось к воюющим сторонам с призывом остановить кровопролитие, однако достигнутые с большим трудом договоренности о перемирии уже трижды нарушались.

Нагорный Карабах формально является частью территории Азербайджана, на которой проживает преимущественно армянское население. В середине 1990-х в результате очередного военного конфликта Азербайждан потерял контроль над Карабахом. В этом году в Баку заявили, что не видят иного способа разрешения затянувшегося территориального спора вокруг анклава, кроме военной операции.

Действия Азербайджана в Карабахе активно поддерживает Турция. Армения же уповает на помощь России.

"