Posted 31 октября 2020,, 12:02

Published 31 октября 2020,, 12:02

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Рейтинг Трампа вырос за три дня до выборов

Рейтинг Трампа вырос за три дня до выборов

31 октября 2020, 12:02
Фото: Reuters
Популярность президента США Дональда Трампа среди избирателей немного выросла накануне назначенных на 3 ноября президентских выборов.

В США обнародованы результаты очередного социологического опроса о доверии избирателей к кандидатам на президентский пост накануне выборов.

По данным РИА Новости, по итогам последних исследований телеканала Fox News Трамп отстает от своего соперника на предстоящих выборах, кандидата от демократов Джо Байдена, не на десять, а на восемь процентных пунктов.

«Согласно результатам опроса, который проводился с 27 по 29 октября, Трампа поддерживают 44% вероятных избирателей, тогда как Байдена — 52%. При этом в начале октября действующего американского лидера поддерживали 43% респондентов, а его соперника — 53%», - говорится в сообщении.

При проведении исследования социологам удалось опросить более 1,3 тысячи респондентов. Статистическая погрешность составляет 2,5 процентных пункта.

Досрочное голосование по выборам главы государства в США уже началось. Помимо кандидатуры на пост президента страны избирателям предстоит избрать треть состава сената, полный состав палаты представителей, несколько губернаторов и множество депутатов местного уровня.

Как отмечают политологи, сейчас в США отдали свой голос 76 млн избирателей - это больше половины от общей явки 2016 года. На этих выборах она может поставить многолетний рекорд.

«В Мичигане в количестве проголосовавших республиканцы ведут в раннем голосовании: 41% против 39% демократов. В Висконсине отрыв республиканцев ещё больше - 43% против 36%. В Огайо проголосовали 48% республиканцев и 39% демократов. В Джорджии республиканцев уже 50% от заранее проголосовавших - против 43% демократов», - пишет обозреватель chervonec-001.

Во Флориде отрыв демократов сильно сократился - их 41% против 38% республиканцев. В Айове демократы ведут 49% против 32% - но в 2016 году они здесь обходили республиканцев с разницей в 24%. В Северной Каролине демократы впереди 39% против 31% - четыре года назад они здесь вели с отрывом в 13%.

Наблюдатели полагают, что в целом ситуация для республиканцев складывается неплохо по сравнению с картиной недельной давности. Они сумели сократить отрыв от демократов и даже вырваться вперёд во многих колеблющихся штатах.

Учитывая, что в день выборов третьего ноября будут голосовать в основном оставшиеся республиканцы, в тех штатах, где они отстают, у них ещё будет возможность догнать демократов.

В 1947 году вступила в силу 22-я поправка к Конституции США, установившая, что одно и то же лицо может занимать пост президента страны не более двух сроков - неважно, подряд или с перерывом. Для Дональда Трампа в случае победы это будет второй, финальный президентский срок. Почти половина президентов США - 20 человек - работали более одного срока. При этом избраться вновь с четырехлетним перерывом удалось лишь одному - Гроверу Кливленду в конце позапрошлого века. Большинству президентов, участвовавших в предвыборной гонке повторно, удавалось сохранить за собой руководящий пост. Исключением стал 39-й президент США Джимми Картер, избранный в 1976 году и проигравший в ноябре 1980 года республиканцу Рональду Рейгану.

"