Posted 31 октября 2019,, 07:53

Published 31 октября 2019,, 07:53

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

В Госдуме хотят запретить главам НКО-иноагентов создавать политические партии

В Госдуме хотят запретить главам НКО-иноагентов создавать политические партии

31 октября 2019, 07:53
Инициативу о внесении изменений в законы "О некоммерческих организациях" и "О политических партиях" выдвинул думский депутат Евгений Фёдоров. Речь идет о введении запрета для учредителей и руководителей НКО - иностранных агентов создавать политические партии и входить в их руководящие органы.

Депутата Госдумы беспокоит возможная ситуация, при которой окажется, что директор НКО - иностранного агента, финансируемой из-за рубежа, и сопредседатель политической партии будет одним и тем же лицом. О причинах своей инициативы Евгений Федоров сообщил изданию RT.

"Минюст уже несколько лет ведёт реестр иностранных агентов. Мы знаем, кто создал эти организации, кто руководит ими и какие зарубежные источники их финансируют. При этом закон никак не запрещает учредителям и руководителям подобных организаций создавать политические партии", - посетовал депутат.

Евгений Фёдоров рассказал изданию, что в ближайшее время собирается вынести поправки в законы на обсуждение экспертного совета фракции "ЕР", которую он представляет в Госдуме.

На сегодняшний день в реестре Минюста содержатся сведения о 73 НКО, которые занимаются политической деятельностью, получая при этом деньги из-за границы.

20 октября сообщалось, что в Госдуме собираются запретить политическим партиям заключать какие-либо сделки с некоммерческими организациями - иностранными агентами.

"