Posted 31 октября 2019,, 06:14

Published 31 октября 2019,, 06:14

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Долевое строительство ЖК «Царицыно»: драма с открытым финалом

Долевое строительство ЖК «Царицыно»: драма с открытым финалом

31 октября 2019, 06:14
У здания мэрии Москвы собралась группа обманутых дольщиков ЖК «Царицыно». Люди, потерявшие веру в получение квартир, передали очередное письмо мэру, обратились к министру МВД Колокольцеву, одновременно направив запрос в Мосгордуму с требованием разобраться с финансированием стройкомплекса.

Ирина Мишина

Ситуация, в которую попали обманутые дольщики Царицыно, по-своему уникальна. Эта история началась 13 лет назад.

Проект ЖК "Царицыно" был начат в 2006 году. Сегодня этот проект представляет собой 16 «домов с привидениями». 5 841 договор долевого участия не выполнен.

Иногда кажется, что дольщики "Царицыно" попали в какой-то зловещий капкан несправедливости. Скандал с обманутыми дольщиками "Царицыно" был столь громким и резонансным, что в результате были приняты поправки в 214-ФЗ . Они начали действовать с 01. 07. 2018 года. Если вкратце, то теперь по Закону дольщики не перечисляют деньги напрямую застройщику, а переводят их на счета эскроу. С 01. 07. 2019 года застройщик больше не может управлять этими деньгами напрямую. То есть средства от дольщиков поступают на отдельные банковские счета и находятся в доверительном управлении данного учреждения до тех пор, пока объект не будет сдан в эксплуатацию. Если застройщик нарушит сроки ввода жилья в эксплуатацию, ему запретят заниматься новыми проектами. По злой иронии те, чья ситуация привела к изменениям в законодательстве по долевому строительству, не могут въехать в свои квартиры уже 10 лет.

Недавно обманутых дольщиков "Царицыно" взбудоражила новость о том, что 10-го октября была смягчена мера пресечения застройщику ЖК "Царицыно" Игорю Пинкевичу. Содержание под стражей было заменено на домашний арест. «Дольщики не только не получили квартиры, но и были лишены возможности морального удовлетворения. Освобождение из-под стражи под домашний арест бывшего застройщика Пинкевича - это плевок властей обманутым людям в души. Олигарх, укравший десятки миллиардов у участников долевого строительства, отпущен под домашний арест. Он отправился в свою роскошную квартиру с бассейном и прислугой», - возмущается координатор инициативной группы обманутых дольщиков Елена Годлевская.

А еще уголовное дело, возбужденное СК РФ против исполнительного органа правительства Москвы по долевому строительству – Москомстройинвесту, было буквально через неделю закрыто Генеральной прокуратурой. Причины этого решения неизвестны.

«НИ» в деталях рассказывали все перипетии обманутых дольщиков "Царицыно". Идея ЖК была анонсирована красиво - как застройка бывших промышленных территорий, "в целях финансового оздоровления предприятий г. Москвы, занятых в производстве и переработке зерна". На самом деле все было проще. Основным кредитором этого ЖК выступало правительство Москвы. Дело в том, что Московский комбинат хлебопродуктов «Настюша» Игоря Пинкевича на 2004 год задолжал бюджету Москвы 14 млрд рублей. Долги планировалось погасить за счет возведения жилого комплекса на территории Московского Комбината Хлебопродуктов (ОАО «МКХ»). Часть затрат при строительстве брал на себя бюджет города (прокладка коммуникаций и возведение объектов социальной инфраструктуры). Все остальное обернулось «аферой века». Генеральный директор хлебокомбината «Настюша» Игорь Пинкевич начал долевое строительство, заключил договора, получил взносы дольщиков и начал гасить этими средствами долги перед бюджетом города.

«Фактически с разрешения правительства Москвы начался узаконенный обман людей, у которых брали деньги, заключая Договора о долевом строительстве, а потом эти деньги шли в бюджет Москвы», - рассказывает член инициативной группы обманутых дольщиков Царицыно Наталья Швецова.

Первые обращения дольщики Царицыно направляли в Москомстройинвест. Эта специальная стрруктура при московском правительстве следит за ходом долевого строительства.

«До 2016 года Москомстройинвест отделывался отписками о том, что нарушений в деятельности застройщика не обнаружено. Фактически никакого контроля за застройщиком не было. Дольщики годами писали обращения, указывая на финансовые преступные схемы застройщиков-мошенников, а Москомстройинвест, вместо приостановки продаж, выдавал разрешения на строительство второй и последующих очередей, многократно увеличивая армию обманутых дольщиков», - рассказывает председатель инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Царицыно» Елена Годлевская.

Лишь в августе 2017 года Москомстройинвест обратился с требованием приостановить деятельность застройщика. В том же 2017-м году, 16 октября, было инициировано банкротство компании – застройщика, АО «МКХ», в связи с долгами, нехваткой финансирования и мошенничеством. Фактически оказалось, что дольщики купили не квартиры, а чужие долги. До этого, в августе 2017 года, Тверской райсуд Москвы арестовал на два месяца миллионера Игоря Пинкевича — основателя и совладельца группы компаний "Настюша" и застройщика ЖК «Царицыно» в одном лице. Пинкевич и ещё несколько менеджеров "Настюши" были задержаны в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбуждённого Главным следственным управлением МВД по Москве. В 2018 году объект ЖК Царицыно был передан другому застройщику - АО «Мосотделстрой №1», который должен его достроить. Строительство началось, но с отставанием от графика. Сдача первой очереди была обещана сначала в мае, затем августе, потом в сентябре 2019 года…

Сколько за время ожидания разыгралось человеческих трагедий, сколько семей распалось - не перечислить. "У меня свекровь покончила жизнь самоубийством. Причина – разрушенные мошенническим долевым строительством жизненные планы ", - рассказывает Наталья Швецова.

А вот рассказ блокадницы Галины Семёновны Меркуловой: «Во время блокады Ленинграда от голода умерли все мои родные, включая родных сестёр и папу. Спаслись и выехали по Ладоге только я и мама . Прожила я очень долгую и трудную жизнь, сейчас мне 86 лет, я инвалид 1 группы. Никогда не просила ничего у государства, всё своим трудом. Всю жизнь честно работала. У меня хорошая пенсия, надеялась на хорошую квартиру в конце жизни. Но нет ни денег, ни квартиры, одни болезни и переживания».

«В 2015 году мы с дочерью купили две маленькие однокомнатные квартирки в ЖК "Царицыно". Очень была хорошая реклама по телевидению . Говорили о том , что правительство Москвы будет контролировать объект строительства в Царицыно. Очень хотелось пожить в Москве и пользоваться больницами и поликлиниками столицы. Теперь мы с дочерью обманутые дольщики. Дочь моя, к сожалению, инвалид 2 группы. Но она приезжает из области на акции , стоит в пикетах . Что же это за жизнь?! Люди отдали свои деньги, а их на уровне государства разрешили обворовать . Сейчас мы вынуждены жить на даче. 3 мая 2018 года я обращалась с письмом к нашему президенту, получила в ответ просто отписку», - рассказывает обманутая дольщица Наталья Евгеньевна Антонова.

Когда же будут достроены объекты долевого строительства? Этот вопрос наша редакция неоднократно задавала Комитету г.Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест). Вот фрагмент одного из ответов:

«В соответствии с решением мэра Москвы подготовлена «дорожная карта», предусматривающая завершение строительства объекта за счет бюджетных средств путем передачи объектов незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику – городской организации. В настоящее время определена городская организация - новый застройщик, Мосотделстрой №1, и механизм финансирования… Полное завершение строительства , в том числе второй очереди, планируется к 2021 году».

«Доказать , что Москомстройинвест в чем-то виноват нереально», - считает юрист Алексей Ярковой. – «То, что город строит ЖК "Царицыно" – это факт. Подвести действия Москомстройинвеста под какую-то статью юридически невозможно. Те, кто был связан с первым этапом долевого строительства, давно уволены из этой структуры. Так что все обвинения тут голословны. Бесконтрольное использование денег – общая проблема страны. Что касается ЖК "Царицыно", город его достроит. Вероятно, это не будет так быстро, как хочется дольщикам.», - заявил «НИ» юрист Алексей Ярковой.

Однако, дольщики "Царицыно" придерживаются иного мнения. «С высоких трибун, с экранов и в СМИ звучали громкие слова об эскроу-счетах, проектном финансировании. Введение эскроу должно было гарантировать дольщикам безопасность их вложений, что, по сути, было бы очень хорошо и правильно. Но вышло все совсем иначе. 22 апреля 2019 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев неожиданно подписал разработанное Минстроем Постановление о критериях достройки проектов без эскроу-счетов. Документ опубликован на сайте правительства РФ (постановление Правительства РФ № 480 от 22.04.2019 г.). Как обухом по голове ударили дольщиков, которые годами, десятилетиями ожидали свои квартиры. Согласно документу, после 1 июля 2019 г. продавать квартиры в строящихся домах не по эскроу схеме можно будет в проектах, готовых не менее, чем на 30% и проданных по долевому участию не менее чем на 10%. Таким образом, около 80% проектов, которые сегодня возводятся в Москве, и после 1 июня будут достраиваться по старой рискованной схеме», - заявила «НИ» координатор группы дольщиков Царицыно Наталья Швецова.

Правила долевого строительства в последнее время меняются часто. Однако, это не приближает обманутых дольщиков "Царицыно" к заветной цели – получению квартиры. Каждую неделю они приходят к зданию мэрии и ждут ответа чиновников. Чиновники отделываются заверениями. Так продолжается уже 10 лет.

Вся эта история наводит на одну мысль: доверять личные деньги в наше время и государству, и коммерческим структурам одинаково небезопасно.

"