Posted 31 октября 2017,, 20:03

Published 31 октября 2017,, 20:03

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Минфин США запретил американцам участвовать в энергопроектах с Россией

Минфин США запретил американцам участвовать в энергопроектах с Россией

31 октября 2017, 20:03
Минфин США запретил американским гражданам сотрудничать с Россией по проектам, связанным с добычей нефти. Запрет касается сотрудничества с физическими и юридическими лицами в России, которые США уже внесли или может внести в санкционный список.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление американского Минфина.

«Гражданам США запрещается предоставлять, экспортировать, реэкспортировать напрямую или опосредовано товары или услуги, а также технологии в целях оказания содействия в геологических исследованиях или производстве нефти в глубоких водах, на арктическом шельфе в Российской Федерации»,— поясняется в сообщении.

Там же отмечается, что новый порядок распространяется на проекты, которые начинаются 29 января 2018 года или позднее.

27 октября Госдепартамент США опубликовал перечень из 33 российских компаний и 6 государственных структур, которые могут подпасть под санкции. В этот список вошли в том числе «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «Калашников», «Ростех», «МиГ», «Сухой», «Туполев», «Адмиралтейские верфи», «Алмаз-Антей», «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная корпорация и другие. Перечень этих компаний утвердил накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Сообщалось, что Тиллерсон также упразднил аппарат по координированию санкционной политики, который входил в Госдепартамент США. Такое решение было принято после того, как аппарат координатора санкционной политики не успел к 1 октября «применить новые меры против России, одобренные Конгрессом в августе».

"