Posted 31 октября 2014,, 09:11

Published 31 октября 2014,, 09:11

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Членов Совета Федерации попросят сдать дипломатические паспорта

31 октября 2014, 09:11
Членов Совета Федерации попросят сдать дипломатические паспорта

Членов Совета Федерации попросят организованно сдать на хранение дипломатические паспорта, которые они получают на срок полномочий и должны использовать для командировок за рубеж.

Недавно аппарат палаты уведомил сенаторов об этом в устной форме, само распоряжение спикера Валентины Матвиенко готовится и будет разослано в ближайшие дни, об этом стало известно газете «Ведомости». «Мы ожидаем, что его пришлют уже сегодня», — подтверждает изданию один из членов Совета Федерации.

По закону обладатели дипломатических и судебных паспортов должны использовать их только в служеных командировках и сдавать в течение трех дней после окончания поездки. В реальности многие этого не делают, продолжая пользоваться документами и в личных целях. В частности, служебные паспорта дают право безвизового въезда в страны шенгенского соглашения и другие преимущества.

Как заявил источник в Совете Федерации, до настоящего момента «с полицейскими никто за сенаторами никогда не ходил», но формально правило действовало. Многие не всегда исполняли это требование в том числе и потому, что сенаторы нередко отправляются в командировки за границу.

Председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов заявил, что на данный момент у него нет информации о готовящихся изменениях.

Как писали ранее «НИ», несколько дней назад сдать диппаспорта обязали и депутатов Госдумы. В частности, это делается для того, чтобы документы не использовались в нарушение регламента для зарубежных поездок с личными целями.

Ю.

"