Posted 30 октября 2008,, 21:00

Published 30 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Окошко в Европу

30 октября 2008, 21:00
Окошко в Европу

В четверг Европейская партия либеральных демократов и реформаторов на своем заседании в Стокгольме приняла решение о приеме в свои ряды Российского народно-демократического союза, который возглавляет Михаил Касьянов. Либеральные реформаторы – это панъевропейская политическая организация, одна из десяти так называемых европартий, финансируемых ЕС. Она представлена в нынешнем составе Европейского парламента третьей по своей численности группой. Членами партии являются премьер-министры пяти европейских государств. «Я рад, что людям, приверженным ценностям свободы и демократии, не все равно, что происходит в России», – заявил Михаил Касьянов, который также участвовал в заседании Европейской партии. По его словам, приняв РНДС в свои ряды, партия «продемонстрировала тем самым солидарность и поддержку миллионам граждан РФ, которые хотят видеть свою страну нормальным европейским демократическим государством».

«Нам важен сам факт признания того, что движение, которое не регистрируют у нас в стране, признает одна из ведущих европейских партий, – сказала «НИ» советник лидера РНДС Елена Дикун. – Там понимают, что в России не зарегистрируют ни одну независимую оппозиционную партию». Напомним, два года назад в ряды европейских либералов-реформаторов было принято «Яблоко».

Многие российские партийцы пытаются наладить контакты со своими европейскими коллегами. Но не всем так везет, как демократам. Например, «Справедливая Россия» мечтает стать членом Социалистического интернационала, но пока им приходится довольствоваться там статусом наблюдателя. Следующий конгресс Социнтерна пройдет только через три года, так что «эсэрам» придется еще подождать.

Вместе с тем вступление в столь уважаемую организацию здесь, на родине, Михаилу Касьянову и его сторонникам ничего не принесет. «Это дает определенные международные контакты, – рассказал «НИ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. – В определенной степени это усиливает положение Касьянова и его организации. С другой стороны, таких международных объединений много. Это в первую очередь Международный демократический союз, Интернационал, Социнтерн и так далее». Кроме либералов-реформаторов, в Европе действуют международные партии, объединяющие социал-демократов, консерваторов, христианских демократов, «зеленых» и левых.

Надо заметить, что у нас всегда боялись влияния Запада. Как напомнил «НИ» Валерий Хомяков, Либерально-демократическая партия России, более известная в народе как ЛДПР, создавалась в конце 80-х с тем, чтобы застолбить «опасное» звание «либералов».

Между тем дома у «касьяновцев» неприятностей хватает. Как уже сообщали «НИ», в минувшую среду прошли обыски в квартире главы тверского отделения РНДС, а также в офисе организации в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подделки подписей в поддержку выдвижения Касьянова кандидатом в президенты. И по мнению сторонников экс-премьера, этот обыск связан как раз с их вступлением в европейскую организацию.

"