Posted 30 октября 2008,, 21:00

Published 30 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Вывели на чистую воду

Вывели на чистую воду

30 октября 2008, 21:00
В последнее время в среде политиков стало модным говорить «о месте России в мире». Редкая неделя обходится без публикации очередного рейтинга с участием нашей страны. «НИ» решили суммировать все эти показатели. И вот что получилось. Если верить международным исследованиям, то наша страна во многом похожа на Сомали, тол

На прошлой неделе международная организация «Репортеры без границ» представила общественности свой ежегодный рейтинг уровня свободы слова в ведущих странах мира. В него вошли 173 государства, в том числе и Россия, которой в этом году по уже сложившейся традиции досталось далеко не почетное 141-е место. Примечательно, что в данном исследовании мы с 2002 года ни разу не попадали даже в первую сотню держав с более-менее свободной прессой, зато всегда соседствовали в рейтинге со странами типа Эфиопии или Кении.

Между тем такие позорные места наша страна занимает не только в рейтинге «Репортеров без границ», а практически во всех серьезных международных исследованиях. В этом году на 147-е место из 180 возможных Россию поставила организация «Трансперенси Интернешнл», измеряющая уровень коррупции в мире. Согласно ее данным, наша страна за минувший год значительно ухудшила позиции и вошла в число 40 самых коррумпированных государств планеты. Исследователи утверждают, что по уровню взяточничества и злоупотреблений РФ находится между Сирией и Новой Гвинеей. Хуже нас только Бурунди, Гвинея-Бисау и Сомали. Даже в Замбии, Эфиопии, Никарагуа и Уганде уровень коррупции значительно ниже.

А в мае этого года аналитики из исследовательской компании Economist Intelligence Unit (EIU) провозгласили Россию одной из самых агрессивных стран на планете. В рейтинге миролюбивости она заняла 131-е место среди 140 участвующих стран. Менее дружелюбными, чем Россия, оказались лишь Ливан, Северная Корея, Центрально-Африканская Республика, Чад, Израиль, Афганистан, Судан, Сомали и Ирак. Расчеты велись на основе 24 параметров. Такими, например, являлись: число сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на 100 тыс. жителей, численность заключенных в тюрьмах, уровень преступности, сообщения о применении силы при разгоне акций протеста. Но главным параметром, по которому оценивались участники рейтинга, – это соблюдение прав человека и взаимоотношения с соседними государствами.

Не самые лестные места наша родина занимает и в экономических рейтингах. Например, в январе этого года американские исследователи из Heritage Foundation перевели Россию в разряд стран с «подавляемой» экономической свободой, поставив ее в рейтинге этой свободы на 134-е место из 157. Его наша страна поделила с Вьетнамом и Украиной. Более того, пример России американские эксперты рассматривали как неудачный наряду со странами Латинской Америки. А такое место авторы рейтинга объяснили тем, что России так и не удалось вступить в ВТО и она «не разделяет режима свободной торговли».

Несмотря на такие утверждения, в рейтинге самых конкурентоспособных стран, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Россия оказалась далеко не на последней строчке. Сейчас она на 51-м месте из 134 – между Индией и Мальтой. Да и в рейтинге финансового развития, опубликованном все тем же ВЭФом, мы оказались посерединке – на 36-м месте, сразу после Чехии. Выходит, что коррупция, агрессивность и подавление свободы слова не мешают, а может, и помогают конкурировать с другими странами.

Российские социологи говорят, что обижаться «на такие непочетные места» не стоит. «По меркам европейской культуры и ценностей Россия действительно оказывается там, куда ее сейчас ставят. Можно, конечно, все мерить своими собственными рейтингами, и тогда мы всегда будем самыми лучшими, на первых местах, но в одиночестве. Эти международные исследования тем и хороши, что мы можем сравнить себя со странами, в которых люди хорошо живут, и проанализировать собственные ошибки», – говорит «НИ» заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин.

Однако Россия становится аутсайдером далеко не во всех мировых исследованиях. Например, уже три года как столица нашей родины прочно обосновалась на первом месте в рейтинге самых дорогих городов мира. По данным международной компании Mercer Human Resource Consulting, даже Токио и Лондон по стоимости проживания для иностранцев остаются далеко позади Москвы, не говоря уже о Нью-Йорке, самом дорогом мегаполисе США, который довольствуется скромным 22-м местом. Там те же товары и услуги стоят на 40% дешевле, чем в Белокаменной.

Еще наша столица впереди планеты всей по концентрации миллиардеров. Вот, видимо, почему мы на 147-м месте по уровню противодействия коррупции. Однако даже богачам поддерживать роскошный образ жизни в Москве стало дороговато. Недавно американский журнал Forbes подсчитал, что цены на товары премиум-класса в российской столице гораздо выше, чем во всех других точках планеты. В Москве, пишет The Forbes, слишком дорого стоят гостиницы – сьют в Ritz Carlton можно снять лишь за 5 тыс. долларов. Для сравнения, в Лондоне номер такого же класса в этой гостиничной сети обойдется всего в 2,75 тыс. за ночь.

Кстати, тот же The Forbes составил недавно список самых стильных городов мира. Вот туда российские мегаполисы не попали вообще. Поэтому неудивительно, что и в рейтингах привлекательности для иностранцев наши города не поднимаются выше 40-го места. Зато вкладывать свои деньги в квадратные метры столичного жилья они не против. В списке самых привлекательных европейских городов для инвестиций в недвижимость Москва в этом году заняла первое место (по версии исследовательских компаний Urban Land Institute и PricewaterhouseCoopers).

А недавно наша столица прославилась еще одним рекордом, правда, малоприятным. Она заняла пятое место в мире по количеству убийств. Такой вывод сделал журнал Foreign Policy, опубликовавший перечень городов мира, опасных для жизни. Согласно его данным, в Златоглавой ежегодно на 100 тыс. населения приходится по десять убийств. С такими показателями уголовных преступлений Москва лидирует среди столиц Европы. К примеру, в Париже, Риме и Мадриде на те же 100 тысяч человек совершается не более двух убийств.

Еще наша страна в этом году отличилась и по части распространения компьютерных вирусов, вредоносного и шпионского программного обеспечения в Интернете. Об этом заявили аналитики американской компании PC Tools, подсчитавшие, что доля РФ в этом отнюдь не почетном деле составляет 27,89% от его общемирового объема. Это «достижение» позволило нам скинуть с первой строчки Китай и отодвинуть на третью позицию США.

Но зато у нас в стране есть чистая вода. По данным ЮНЕСКО, мы занимает почетное седьмое место в мире в рейтинге чистоты воды, пропустив вперед, в частности, Финляндию, Канаду, Новую Зеландию и Великобританию.

Эксперты отмечают, что у нас в России к всевозможным рейтингам люди относятся чуть ли не с трепетом. Их обсуждают в СМИ, «критикуют и возмущаются политики и простые граждане». «Жители европейских государств не уделяют рейтингам такого внимания. Их больше волнует, чем занимаются местные власти, а не то, на каком месте их страна оказалась в том или ином исследовании. Они заняты тем, что заставляют свою власть работать», – говорит «НИ» Алексей Гражданкин. Россияне же, по его словам, «возможности воздействовать на власть лишены, инструменты у них из рук уведены, а взамен дана такая игрушка, как рейтинги. Вот они и изучают вид России на международной арене и то, какое она влияние в мире имеет. И политики вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями по улучшению жизни в стране, обсуждают, между какими странами Россию поставили», – заключил г-н Гражданкин.

"