Posted 30 октября 2006,, 21:00

Published 30 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Торжество казуистики

30 октября 2006, 21:00
30 октября Уставный суд Петербурга завершил исследование дела о назначении даты выборов в Законодательное собрание следующего созыва. Вердикт судей будет, вероятнее всего, оглашен 3 ноября, на следующем заседании, на котором решено дать заключительное слово бывшему спикеру городского парламента Юрию Кравцову.
Сюжет
Суды

Вчера в качестве свидетелей были заслушаны начальник юридического управления парламента Светлана Коновалова и двое депутатов – Константин Серов и Владимир Еременко. Речь снова шла о неопределенности сроков избрания и сроков полномочий Законодательного собрания третьего созыва. Депутаты, обратившиеся в Уставный суд, желают разобраться в том, на какую же дату им надо назначать выборы в парламент четвертого созыва. Разночтения возникли из-за того, что в одной статье Устава Петербурга дата голосования определена как первое воскресенье апреля 2007 года, то есть, срок полномочий депутатов равен четырем годам и четырем месяцам. Но в федеральном законе, который принят недавно, местные выборы разрешается проводить либо в марте, либо в октябре.

Как пояснил «НИ» депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев, в свое время он и его коллеги «с удовольствием проголосовали за поправку, в которой говорилось, что срок, на который избран парламент третьего созыва, равен четырем годам и четырем месяцам». Депутаты руководствовались разными соображениями: кто-то интриговал против тогдашнего губернатора, кто-то радел за спокойное принятие городского бюджета, стремясь «развести» сроки положенных выборов (конец 2006 года) со сроками работы над важным финансовым документом. Тогда им казалось, что если они чуть-чуть продлят себе полномочия до апреля, ничего страшного не случится. Внеся поправку, в сентябре 2006 года депутаты обнаружили, что она носила половинчатый характер. Парламентарии не ожидали, что выйдет новый федеральный закон, в котором юридические понятия «срок полномочий» и «срок, на который избраны» слуги народа, будут разделены. «В федеральном законе говорится о сроке полномочий депутатов и рекомендуется местные выборы совмещать с выборами депутатов в Госдуму, – рассуждает Алексей Ковалев. – Мы посчитали, что юридические установки вышестоящего органа перекрывают установки городские, поэтому соответствующую поправку добавили не во все статьи Устава Санкт-Петербурга. Теперь оказалось, что наше решение половинчатое, и из-за этого разгорелся весь сыр-бор».

По мнению г-на Ковалева, на столь мелкое разночтение в городских документах раньше никто не обратил бы внимания. Но «единороссы», не преминули воспользоваться юридической казуистикой в собственную пользу: им важно провести выборы в марте, чтобы не позволить развернуться полноценной избирательной кампании конкурентов из образованной в минувшие выходные «Справедливой России» со спикером Совета Федерации во главе.

Депутат Ковалев считает, что между понятиями «срок полномочий» и «срок избрания» нет юридических различий. Более того, для Петербурга выгоднее не тратить лишних денег и провести в 2007 году не две избирательные кампании (весеннюю и зимнюю), а одну – в декабре. Кроме экономии в десятки миллионов рублей, есть еще одно важное практическое соображение: на городские выборы ходят 20% избирателей, а когда городские совмещают с федеральными – все 50%. В чью пользу склонятся судьи Уставного суда, депутат гадать не берется, однако он настроен пессимистично. «По моим данным, – добавил г-н Ковалев, – Смольный уже провел инструктаж с представителями районных администраций, чтобы они работали только с «Единой Россией». Я не буду называть фамилию «инструктора», но беседа о «правильной» партийной ориентации районных чиновников действительно состоялась».

"