Posted 30 октября 2005,, 21:00

Published 30 октября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Кто починит крышу?

30 октября 2005, 21:00
Реформе местного самоуправления быть. Об этом в субботу заявил министр финансов Алексей Кудрин. На встрече с губернаторами регионов Сибирского федерального округа чиновник заверил, что уже в 2006 году половина российских областей сбросят избыток полномочий на плечи местной власти. Вторая половина будет внедрять реформу

Озабоченность губернаторов в связи с предстоящим с 1 января 2006 года вступлением в силу закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» Алексей Кудрин не разделяет. Он считает, что половина российских регионов готова осуществить реформу в полном объеме, без всяких отсрочек. Об этом министр заявил, подводя итоги совещания глав субъектов Сибирского федерального округа в Чите.

Напомним, что в ходе реформы избыточные и слишком «бытовые» хозяйственные проблемы областных властей должны перейти в ведение муниципалитетов. То есть если раньше для починки крыши или нормальной организации движения общественного транспорта жителям городов приходилось обивать пороги областных администраций, то теперь их проблему должны будут решать районный совет и глава муниципального образования. Аналогичным образом «на земле» положить конец своим неурядицам, по замыслу московских реформаторов, смогут и селяне. Для них будут созданы поселковые советы.

Продление властной вертикали до самого низа, конечно, приближает власть к народу, но совсем не факт, что это звено сможет эффективно справляться с запросами граждан. Дело в том, что пока муниципалитеты по-прежнему не обеспечены финансовыми ресурсами для решения новых задач.

Собственно, это и было сутью претензий губернаторов к Алексею Кудрину. Однако московский гость не смог дать четкого ответа, где муниципалитетам брать деньги на ремонт дорог, крыш и других инфраструктурных объектов. Он лишь пообещал, что на первых порах федеральный центр будет оказывать различную помощь местным властям, «много вкладывать в эту реформу». Что значит «много», конкретизировать не стал.

Единственным, кто понял, где брать деньги, оказался полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Он заявил: «Нужно, чтобы каждый уровень управления, а у нас их два – государственной власти и местного самоуправления – в полной мере выполнял свои обязательства, в том числе бюджетные, имел закрепленные источники финансирования и не ходил с «протянутой рукой» наверх». Если верить прописанному полпредом рецепту, то само осознание разделения властей станет источником финансирования для муниципалитетов. Тогда, как он выразился, «привычка получать все с барского плеча» исчезнет.

Между тем один из лидеров Республиканской партии России, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, комментируя заявления чиновников в Чите, сказал, что способ внедрения муниципальной реформы, избранный Кремлем, приведет к «полной чиновничьей вакханалии». «Растягивание реформы на три года породит больше проблем, нежели решит их», – заметил он. «Фактически отсрочка введения закона о местном самоуправлении до 2009 года связана с появлением на политической карте России новых муниципальных образований, которым нужно время, чтобы стать на ноги, – заявил он «НИ». – А тем временем часть муниципалитетов уже заработает. Это приведет к серьезному социальному расслоению по территориальному признаку». К тому же, по его словам, Минфин слабо понимает, какие суммы нужны на качественное проведение реформы. «Если ведомство Кудрина хочет отделаться 5 млрд. рублей, то Счетная палата и профильный комитет Госдумы считают, что на преобразование потребуется не меньше 300 млрд. рублей», – сообщил депутат.

В свою очередь заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин обратил внимание на этническую проблему, порождаемую реформой. «Смещение привычных границ муниципалитетов в рамках реформы, скорее всего, обострит межнациональные противоречия в Кабардино-Балкарии и Дагестане, что может привести к появлению на Кавказе новых очагов возгорания. Федеральный центр этого не продумал», – заявил «НИ» эксперт.

"