Posted 31 августа 2022,, 05:20

Published 31 августа 2022,, 05:20

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Западные политики оценили роль Михаила Горбачева в истории

Западные политики оценили роль Михаила Горбачева в истории

31 августа 2022, 05:20
30 августа в Центральной клинической больнице в Москве на 92-м году жизни скончался первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев. Бывшие и действующие западные политики вспоминают Горбачева и выражают свои соболезнования в связи с его смертью.

Так, французский президент Эммануэль Макрон назвал Горбачева человеком мира. И подчеркнул, что «его выбор открыл россиянам путь к свободе».

- Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю, - считает президент Франции.

Генсек ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, указал, что первый президент СССР был «уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории». Гутерриш уверен, что мир потерял выдающегося лидера глобального масштаба, «неутомимого борца за мир. Генсек ООН признался, что «глубоко опечален его кончиной».

Высказалась и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, охарактеризовав Грбачева как авторитетного и уважаемого лидера, напомнив о его рои в падении железноо занавеса и остановке холодной войны.

Лидер Соединенных Штатов Джо Байден считает, что Горбачев «верил в гласность и перестройку не просто как в лозунги, а как в путь вперед» для СССР после многих лет «изоляции и лишений». Он заявил, что Горбачев был человеком, не побоявшимся рискнуть карьерой ради достижения «иного будущего».

Напомним, что Михаил Горбачев скончался 30 августа на 92-м году жизни. В настоящее время не называется дата похорон, но известно, что его похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с могилой его жены.

"