Posted 31 августа 2022,, 09:14

Published 31 августа 2022,, 09:14

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева

31 августа 2022, 09:14
Российский лидер Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева.

- Михаил Горбачёв был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов, - написал Владимир Путин в телеграмме.

Глава государства добавил, что Михаил Горбачев «глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем».

- Особо отмечу и ту большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Михаил Сергеевич Горбачёв вёл все последние годы, - указал президент и еще ра выразил свои искренние слова сочувствия и поддержки близким Михаила Горбачева.

Напомним, что Михаил Горбачев скончался вечером 30 августа на 92-м году жизни в спецотделении Центральной клинической больнице после продолжительной болезни. По данным СМИ, у политика были проблемы с почками, он проходил процедуру гемодиализа.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в связи с кончиной политика заявил, что Горбачев сделал больше всех для мирного окончания холодной войны. Французский президент Эммануэль Макрон назвал Горбачева человеком мира. И подчеркнул, что «его выбор открыл россиянам путь к свободе».

Ангела Меркель выразила благодарность политику за то, что в 1989 году, в отличие от 1953-го, по Германии не разъезжали танки и не звучали выстрелы, а объединение страны произошло мирным путем. При этом Горбачев поддержал стремление немцев к свободе, а затем не стал препятствовать вступлению объединенной Германии в НАТО.

"