Posted 31 августа 2020,, 10:16

Published 31 августа 2020,, 10:16

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Кремль: Путин и Лукашенко встретятся в ближайшие две недели

Кремль: Путин и Лукашенко встретятся в ближайшие две недели

31 августа 2020, 10:16
Визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву стоит ожидать в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В столице России Лукашенко встретится с Владимиром Путиным. Точная дата пока не называется, но известно, что встреча пройдет в ближайшие 14 дней.

- Сроки согласовываются. Два президента вчера условились, что это состоится в ближайшие недели. Соответственно, в течение пары недель встреча точно состоится, - приводит «Интерфакс» слова Пескова.

О визите лидеры двух стран договорились в ходе своего телефонного разговора 30 августа.

Также пресс-секретарь Путина прокомментировал создание резерва российских силовиков для помощи Белоруссии. По словам Пескова, согласие Совета Федерации на возможное использование резерва РФ не потребуется, но сейчас о его задействовании речь не идет, поскольку ситуация под контролем.

- В данном случае мы не будем заниматься гипотетическими рассуждениями. Дело в том, что это ратифицированный российским парламентом договор, это предусматривает определенные обязательства РФ, - отметил представитель Кремля.

Напомним, что Путин заявил о признании выборов президента Белоруссии легитимными.

- Мы — я сразу это сделал, мы признали их легитимность. И, как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах. Все, - сказал глава государства в интервью журналисту Сергею Брилеву.

Напомним, что граждане Белоруссии после объявления официальных итогов выборов, согласно которым Лукашенко набрал 80% голосов, вышли на улицы с протестными митингами. Акции продолжаются в республике по сей день – граждане требуют новых выборов, поскольку считают цифры сфальсифицированными. Такого же мнения придерживаются и лидеры стран Евросоюза.

"