Posted 31 августа 2018,, 06:43

Published 31 августа 2018,, 06:43

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

СБУ раскрыла сеть по «вмешательству в выборы» в Украине

СБУ раскрыла сеть по «вмешательству в выборы» в Украине

31 августа 2018, 06:43
СБУ заявила, что заблокировала в Днепропетровской области деятельность группы "агитаторов", которых российские спецслужбы якобы привлекли к подготовке "вмешательства" в выборы президента Украины посредством деятельности в интернете.
Сюжет
Выборы

"Правоохранители установили, что российские спецслужбы привлекли к "сотрудничеству" жителей Днепра, Кривого Рога и Никополя, которые являются администраторами групп в социальных сетях", — говорится в заявлении ведомства.

По версии украинских силовиков, перед группой была поставлена задача «подготовить плацдарм для воздействия на ход президентских выборов путем манипуляции общественным мнением пользователей сети».

Кроме того, отмечается, что "провокаторы" должны были искать блогеров и активных пользователей соцсетей, которые за денежное вознаграждение должны были бы публиковать политические новости из России, а также привлекать подставных лиц для регистрации сайтов в украинском сегменте интернета.

"Исполнители должны были "перекручивать" новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. На этих ресурсах была запланирована публикация деструктивных материалов, в том числе с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и нарушения ее территориальной целостности", — заявили в СБУ.

В качестве доказательства к новости прикреплен видеоролик, на котором трое мужчин с закрытыми лицами и измененными голосами «признаются» в работе на российские спецслужбы.

29 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что «щупальца Москвы» уже начали вмешиваться в выборы на Украине через социальные сети, напоминает Лента.ру. По его словам, ведущие IT-компании зафиксировали создание десятков тысяч фейковых аккаунтов с русскими корнями. Цель Москвы, по мнению президента, заключается в том, чтобы посеять уныние и неуверенность в европейском выборе.

"