Posted 31 августа 2016,, 06:58

Published 31 августа 2016,, 06:58

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Замена главе правительства может прийти из парламента

Замена главе правительства может прийти из парламента

31 августа 2016, 06:58
СМИ предсказывают крупные кадровые перестановки во властных структурах после выборов в Госдуму.
Сюжет
Выборы

Правительство и администрацию президента РФ ждут новые отставки. Как сообщает интернет-издание Lenta.Ru, кадровые перестановки в администрации президента и в правительстве продолжатся после выборов. Причиной новых назначений может стать, по мнению политологов, созревший социальный запрос на новые лица среди политиков.

Независимые эксперты полагают, что предстоящие перестановки в правительстве и администрации президента приведут к перераспределению зон ответственности в ведомствах. В результате смены векторов, внутриполитические вопросы станут прерогативой спикера Государственной Думы и его зама, сообщает издание со ссылкой на источник, близкий к Кремлю: полномочия, сосредоточенные в данный момент в администрации президента, могут негласно перейти в ведение нового созыва Госдумы.

Усиление фигуры спикера ГД подразумевает, как отмечают СМИ, привлечение управленцев со Старой площади к работе в нижней палате парламента.

На место премьера Дмитрия Медведева, по словам политологов, мог бы претендовать первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Самыми компромиссными кандидатами на этот пост называют спикера Госдумы Сергея Нарышкина и председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что «когда речь заходит об обновлении власти, о кадровых переменах, надо понимать, что запрос на эти перемены формируется не только в обществе». «Есть запрос на новую кадровую политику, идущий сверху. И у президента, действительно, явно есть желание сделать ставку на тех, кто как администратор, управленец, политик вырос уже при нем», - предполагает эксперт.

"