Posted 31 августа 2014,, 10:59

Published 31 августа 2014,, 10:59

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Путин и Порошенко договорились о мирном разрешении конфликта на Украине

Путин и Порошенко договорились о мирном разрешении конфликта на Украине

31 августа 2014, 10:59
Путин и Порошенко договорились о мирном разрешении конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что для решения урегулирования ситуации на Украине необходимы переговоры по вопросам политической организации общества и государственности юго-востока страны. Свое видение решения сложившейся ситуации глава государства озвучил в интервью в программе «Воскресное время». Также президент рассказал, что договорился с Порошенко мирно решить конфликт на востоке Украины.

«Нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы договаривались. Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», — заявил Путин, цитирует РИА Новости.

Президент подчеркнул, что на юго-востоке необходимо «прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру».

Глава государства отметил, что люди, которые думают, что ополченцы будут сидеть в ожидании обещанных переговоров, когда на их глазах «прямой наводкой будут расстреливать города и поселки», находятся в плену каких-то иллюзий. Также в интервью «Первому каналу» Владимир Путин рассказал о договоренности с Петром Порошенко о мирном разрешении ситуации на Украине.

«Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем, и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которая сейчас была совершена на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит», — сказал президент России.

Путин отметил, что западным коллегам, которые грозят очередными санкции в адрес России, нужно напомнить об их собственных идеалах.

«В чем тогда заключаются так называемые европейские ценности? Поддержка государственного переворота, вооруженный захват власти и подавление несогласных с помощью вооруженных сил, это что, современные европейские ценности что ли? И мне кажется, что нашим коллегам нужно об этом напомнить, об их собственных идеалах», — подчеркнул президент.

Напомним, что с весны этого года киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. Спецоперация уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения.

К.

"