Posted 31 августа 2014,, 08:40

Published 31 августа 2014,, 08:40

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Задержанные на Украине российские десантники вернулись на родину

Задержанные на Украине российские десантники вернулись на родину

31 августа 2014, 08:40
Задержанные на Украине российские десантники вернулись на родину

Все российские десантники, ранее задержанные на Украине, вернулись в РФ. Об этом сообщил в ночь на воскресенье заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин.

«Переговоры были очень непростыми. Однако здравый смысл восторжествовал, и все закончилось хорошо. Самое главное — все ребята теперь с нами, в России. Хочу подчеркнуть, что мы своих не бросаем», — сказал Рагозин, передает РИА Новости.

Он добавил, что российская сторона с первых минут задержания десантников делала все, чтобы как можно быстрее вернуть их на Родину. По его словам, оказавшимся в непростой ситуации ребятам будет оказана необходимая психологическая и другая помощь.

«Считаю неприемлемым, когда столько дней наши военнослужащие удерживались украинской стороной. Более того, переправлялись в Киев. В то же время сотни украинских военнослужащих, которые оказывались на территории России, соответствующими органами после оказания всесторонней помощи сразу передаются на Украину», — добавил Рагозин.

Напомним, что в минувший понедельник военнослужащие 98-ой дивизии ВДВ РФ с оружием и документами пересекли участок российско-украинской границы и были задержаны Службой безопасности соседнего государства. В Минобороны объяснили, что десантники пересекли границу случайно при патрулировании, военнослужащие также заявили, что не собирались проникать на территорию Украины. Позже задержанные были доставлены в один из киевских следственных изоляторов.

В пятницу президент РФ Владимир Путин сообщил, что обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко данный вопрос, после чего украинский президент пообещал вернуть российских военнослужащих на родину. Как уточняют «Вести», Киев отпустил девять российских бойцов в обмен на своих солдат и офицеров - 63 человека, бежавших из окружения ополчения на территорию России.

К.

"