Posted 31 августа 2011,, 10:21

Published 31 августа 2011,, 10:21

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Полтавченко утвержден губернатором Санкт-Петербурга

Полтавченко утвержден губернатором Санкт-Петербурга

31 августа 2011, 10:21
Полтавченко утвержден губернатором Санкт-Петербурга

В среду днем законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило Георгия Полтавченко в должности губернатора города. Кандидатура Полтавченко была предложена накануне президентом России Дмитрием Медведевым.

За утверждение кандидатуры Полтавченко проголосовали 37 депутатов. Еще 5 депутатов заксобрания воздержались. Проголосовавших «против» не нашлось, передает РИА Новости.

Экс-полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко сменит на посту губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, которая руководила городом 8 лет. В июне президент страны одобрил идею о выдвижении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Для перехода в Совфед 21 августа Матвиенко одержала победу на муниципальных выборах в городе и написала заявление об отставке.

Сегодня Георгий Полтавченко сообщил, что в самое ближайшее время планирует делегировать Валентину Матвиенко от городского правительства в Совет Федерации. После этого члены Совфеда должны решить вопрос об избрании Матвиенко на пост спикера верхней палаты парламента.

Выступая сегодня перед заксобранием Петербурга, Георгий Полтавченко сообщил, что планирует продолжить позитивные тенденции по развитию экономики города, которые были заложены Валентиной Матвиенко.

Новый губернатор Петербурга сообщил, что намерен активно решать проблемы ЖКХ в городе. По его словам, необходимо ответственно подготовиться к зимнему периоду, чтобы организовать нормальную уборку улиц и наледи с крыш.

Также, по словам Полтавченко, необходимо решать проблему пробок и развивать транспортную инфраструктуру. Новый губернатор сообщил парламентариям, что намерен проработать программу по расселению городских коммуналок и увеличить помощь социально незащищенным слоям горожан.

А.

"