Posted 31 августа 2011,, 10:03

Published 31 августа 2011,, 10:03

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Восемь из двухсот глав регионов могут считаться «отличниками»

31 августа 2011, 10:03
Восемь из двухсот глав регионов могут считаться «отличниками»

Всего восемь из 200 главы администраций крупнейших городов России справляются со своими задачами на отлично. 28 мэров заслуживают только двойки, а один - и вовсе единицы, уверены авторы рейтинга политического влияния мэров, подготовленного фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», пишет «Коммерсантъ».

В оценке деятельности мэров главным был вопрос о том, способны ли они принимать самостоятельные политические решения и распоряжаться экономическими ресурсами. Кроме того, по пятибалльной системе оценивалась их способность урегулировать конфликты, контролировать принятие решений депутатами, выстраивать отношения с губернаторами. Принимались во внимание и результаты мэров на партийных праймериз.

На «отлично» со своими обязанностями справляются мэры Махачкалы, Йошкар-Олы, Новороссийска, Орска и подмосковных Коломны, Подольска, Ногинска и Раменского. Из них шестеро победили на общих выборах, остальные - избраны городскими заксобраниями. Им удается оставаться в хороших отношениях с обладминистрациями, привлекать инвестиции или просто демонстрировать отличные социально-экономические показатели.

Больше всего в списке «хорошистов» - 131 человек. Около 30 градоначальников – «троечники». Впрочем, не все из «середнячком» могут быть уверены в своем будущем. Как отмечается в исследовании, «принятие многих решений берут на себя губернаторы».

Среди «двоечников» оказались мэр Омска Виктор Шрейдер, который постоянно конфликтует с губернатором, а также и.о. главы Волгограда Сергей Соколов, которого уже полгода парламент не может утвердить в должности мэра. На единицу оценили работу мэра города Копейска в Челябинской области Михаила Конарева. Ему, по мнению составителей рейтинга, грозит отставка. Как сообщают исследователи, он долго у власти, конфликтует по поводу возможного объединения с Челябинском, в городе проблема с обманутыми дольщиками.

Отметим, что первый рейтинг мэров был составлен в декабре 2010 года. В нем оценивались мэры 100 городов. Тогда двойки получили десять градоначальников.

Т.

"