Posted 30 августа 2011,, 20:00

Published 30 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Каждый за себя

30 августа 2011, 20:00
Как заявил вчера первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, в ЕР не исключают, что оппозиция в период думской кампании может предпринять попытку сформировать коалицию сил против партии власти. В партиях, которые могли бы это сделать, существование таких планов не подтверждают, однак

Создание подобной коалиции, по словам Андрея Исаева, будет неконструктивным, потому что избиратель лишится возможности разобраться в особенностях программ других политических партий. Тем не менее даже такое объединение не сможет, по мнению политика, повлиять на результат ЕР. «Я уверен, что «Единая Россия» одержит победу на думских выборах, потому что у нас есть поддержка большинства, реальная программа», – заявил г-н Исаев.

Поскольку ранее председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев предложил коммунистам создать альянс для борьбы с «Единой Россией», «НИ» обратились за комментариями к представителям этих двух партий. Тем более что «Яблоко» уже не раз доказывало свою неспособность вступать с кем-то в коалицию, ЛДПР она не нужна по определению, а «Правое дело» всячески подчеркивает оригинальность и самоценность собственных программных тезисов.

В КПРФ слова г-на Исаева назвали пропагандистским ходом и желанием создать в преддверии избирательной кампании «образ врага». «С точки зрения законодательства создание блоков в период избирательной кампании невозможно, – напомнил «НИ» депутат-коммунист Анатолий Локоть. – Каждая партия участвует в выборах самостоятельно, и с этим ничего нельзя поделать. Можно координировать действия партий по каким-то отдельным вопросам, в частности, по поводу контроля за выборами, но при этом кампания у каждого будет своя».

«Выставить единый список, естественно, невозможно, но мы должны скоординировать действия оппозиционных партий хотя бы по контролю за голосованием, – заявила «НИ» лидер петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева. – Также необходимо объединить усилия по контролю за равным доступом к СМИ». По мнению политика, решение об этом вполне может быть согласовано не только на местном уровне, но и федеральным руководством партий. А вот политолог Марк Урнов в принципе не верит в возможность создания коалиции, так как «каждая партия, оппонирующая «Единой России», «исповедует свою веру и не готова к компромиссам». Слова же г-на Исаева эксперт связывает с желанием подстраховаться на случай не вполне благоприятного результата.

"