Posted 30 августа 2010,, 20:00

Published 30 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Будет такая партия?

30 августа 2010, 20:00
В воскресенье федеральный политсовет оппозиционного движения «Солидарность» призвал граждан присоединяться к новой партии, которую создает движение. Оргкомитет создаваемой партии уже выпустил манифест, в котором отмечается, что новая организация будет бороться за смену нынешней власти в стране, которую оппозиция счита

Как отмечается в манифесте, «последние события в стране, от Приморья до Калининграда, свидетельствуют, что «окрик и плетка» как способ общения власти с россиянами утрачивает действенность и эффективность».

Как объяснил «НИ» руководитель оргкомитета создаваемой партии Борис Немцов, создание партии – это попытка расширить возможности оппозиции. При этом преобразовывать движение в партию не планируется: обе структуры будут существовать параллельно, расширяя возможности оппозиции. «Есть определенные правила, с которыми не все согласны, но которые существуют. О том, что партия может выдвигать своего кандидата в президенты, имеет право участвовать в выборах не только на федеральном, но и на региональном уровне. Для нас это еще одна площадка для борьбы за возращение в правовое поле», – заявил «НИ» политик. Первоочередной задачей для создаваемого объединения является численность. Количество зарегистрированных членов «Солидарности» на данный момент составляет порядка четырех тысяч человек. По мнению Немцова, необходимо повысить численность хотя бы до 30 тысяч и только после этого думать о регистрации в Минюсте.

Между тем решение о создании партии не все члены движения «Солидарность» восприняли с воодушевлением. По мнению другого члена федерального политсовета «Солидарности», Ильи Яшина, не поддержавшего это начинание, но и не выступившего против, «решение о создании партии преждевременно». «Я за то, чтобы в России появилась объединенная демократическая партия. Но прежде, чем говорить об этом, надо создать демократические институты. Это значит, что усилиями всей оппозиции нужно создавать институт свободных выборов, восстанавливать свободные СМИ и добиваться независимого суда». По мнению политика, наличие различных точек зрения не приведет к конфликту в движении.

Как считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, перспективы для создаваемого объединения весьма туманны. «Если даже «Солидарности» удастся собрать необходимые по закону 45 тысяч человек, крайне сомнительно, что Минюст зарегистрирует партию. Но даже если это произойдет, условия для удачного исхода у партии минимальные. Когда политическая жизнь в стране фактически парализована, а само слово «партия» вызывает у народа раздражение, подобные заявления больше говорят об амбициях лидеров, нежели о желании вести реальную политику», – сказал «НИ» политолог.

"