Posted 30 июля 2013,, 20:00

Published 30 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Политическая орфография

Политическая орфография

30 июля 2013, 20:00
Вчера рабочая группа Владимирского областного избиркома рекомендовала не регистрировать кандидата в губернаторы от «Гражданской платформы» Александра Филиппова. Причиной послужили недействительные подписи муниципальных депутатов. А немногим ранее в Рязани аналогичная рабочая группа рекомендовала не регистрировать еще о

На заседании рабочей группы Владимирского областного избиркома по проверке подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидата в губернаторы от «Гражданской платформы» Александра Филиппова 12 подписей были признаны недействительными. Как оказалось, подписавшиеся депутаты ранее поддержали других кандидатов. Из-за этого рабочая группа рекомендовала областному избиркому отказать Филиппову в регистрации.

Вчера поздно вечером должна была решиться судьба еще одного члена «Гражданской платформы». Ранее рабочая группа Рязанского горизбиркома также рекомендовала не регистрировать лидера регионального списка «Гражданской платформы» на выборах в гордуму Семена Сазонова. В его документах были найдены несколько ошибок. Все началось с того, что его паспорт признали недействительным – штамп о ранее выданных паспортах стоял не на 19-й, а на 18-й странице. Г-ну Сазонову пришлось получить в ФМС временный документ, удостоверяющий его личность. Но и в этом документе бдительные члены избирательной комиссии нашли вопиющие, с их точки зрения, ошибки.

Во-первых, между головой Сазонова на фотографии и краем фото оказалось недостаточно миллиметров. По версии избиркома, эта дистанция должна составлять ровно 5 миллиметров, а в документе она оказалась всего 4,5. Во-вторых, в паспорте и временном удостоверении было по-разному написано имя кандидата. В одном случае он значился как Семен, а в другом уже как Семён. Две лишние точки на буквой «е» – и все, другой человек.

Комментировать данную ситуацию в Рязанском избиркоме отказались, заявив «НИ», что не могут ничего сказать, пока все члены комиссии не проголосуют и не вынесут окончательное решение. Однако подтвердили, что список партии, который г-н Сазонов возглавляет, зарегистрировали.

Председатель регионального отделения «Гражданской платформы» Ольга Сошникова считает, что проблемы с документами возникли неспроста. «Семен Сазонов несколько лет председательствовал в городской думе, правда, тогда он был членом «Единой России». И тогда никаких проблем с документами у него не возникало, а сейчас уже любой, даже орфографический нюанс играет важную роль», – рассказала «НИ» Ольга Сошникова. По ее мнению, эта возникшая ситуация – просто средство для того, чтобы выдавить политика из выборной борьбы.

Стоит отметить, что случаи путаницы с документами из-за коварной буквы «ё» случаются и вне политики. Так, в 2009 году сотрудник Верховного суда РФ пострадал от этого при начислении страховой части пенсии. В его паспорте фамилия была написана через «ё», а в трудовой книжке фигурировала «е». Тогда вопрос разрешился мирно – пенсию начислили, а в Верховном суде разъяснили, что буква не является смыслообразующей, а отсутствие двух точек не искажает данных о человеке.

Но, видимо, в предвыборных документах действуют другие правила орфографии. Эксперт движения «За права человека» Евгений Ихлов считает, что никаких правовых оснований для отказа в регистрации у избирательной комиссии нет. «Ситуация в Рязани – просто издевательство. А цель одна – задушить «Гражданскую платформу». А чем она лучше других оппозиционных партий?», – сказал «НИ» юрист.

Солидарен с правозащитниками и член Центра политических технологий Ростислав Туровский. «На уровне здравого смысла, конечно, написание «е» вместо «ё» не должно быть поводом для отказа в регистрации. А вот на политическом уровне здравый смысл не работает, поэтому опечатка вполне может стать причиной отказа. Тем более что на выборах главным оружием является бюрократическая машина, главный принцип которой – «придираться всегда и везде», – рассказал «НИ» политолог.

"