Posted 30 июля 2012,, 20:00

Published 30 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Не только о спорте

30 июля 2012, 20:00
Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться в президенты России на выборах в 2018 году. Об этом он заявил в интервью британской газете «Таймс». Но это будет только в том случае, если нашим людям это не надоест, уточнил премьер. По словам экспертов, этот посыл рассчитан как на внутреннюю, так

Во время своего пребывания в Лондоне на открытии Олимпиады Дмитрий Медведев успел дать интервью влиятельной британской газете «Таймс». Наибольший резонанс произвело заявление премьера о том, что он может еще раз попробовать стать президентом страны, например в 2018 году. «Я не очень пожилой политик, я никогда не исключал для себя, что в будущем – пока я не собираюсь уходить из политической жизни – я буду баллотироваться в президенты, если это будет интересно нашим людям», – сказал глава правительства. Премьер убежден, что пока ему не стоит уходить с политической сцены. Правда, Медведев уточнил, что «если нашим людям это надоест и они скажут «гудбай», то в таком случае он займется написанием мемуаров.

Российский премьер также заявил «Таймс», что с утверждениями об ухудшении ситуации с демократическими процессами в России в последние месяцы он категорически не согласен. Он назвал смешными разговоры о том, что страна свернула с пути преобразований и откатывается назад. По его мнению, российское общество просто становится все более зрелым. «Мне кажется, что иногда, особенно в общественных ощущениях, возникают некие фантомы, в которые начинают верить, и возникают стереотипы, которым начинают следовать, – пояснил свою мысль премьер. – Если говорить о нашем законодательном поле, за последние несколько месяцев ничего особенного не случилось. Но если тот или иной человек хочет получить доказательства, что Россия вновь устремилась к тоталитаризму, наступает на гражданские права, то, конечно, их можно найти, где угодно – в любом обществе и в любой стране».

Спросили британские журналисты про судьбу участниц группы Pussy Riot, которые сейчас находятся под следствием и обвиняются в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Дмитрий Медведев ответил, что считает нахождение девушек в тюрьме во время следствия серьезным испытанием. «Разве есть приговор? Его нет. Идет следствие», – отреагировал Медведев. Однако в то же время он предлагает относиться к процессу по этому делу спокойно и сначала дождаться решения суда. «Здесь всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения, и где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий», – сказал глава правительства. – Если нет состава преступления, тем, кто осуществил известные действия, повезло – они прославились, но ответственность не понесли».

По мнению экспертов, Дмитрий Медведев, согласившись дать интервью влиятельной британской газете, воспользовался возможностью прояснить свою позицию и укрепить положение. Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что ставка в заявлениях, сделанных премьером, делается преимущественно на российского читателя. «Сейчас премьер оказался в сложной ситуации, в основном он вынужден участвовать в ритуальных мероприятиях или выполнять представительские функции, – пояснил «НИ» эксперт. – У Медведева нет возможности и желания бросить открытый вызов на поле Владимира Путина, которое становится все шире и шире. Поэтому команда премьера сделала ставку на пиар-методы и ориентируется в основном на внутреннюю аудиторию».

Генеральный директор совета по национальной стратегии Валерий Холмяков, напротив, полагает, что основной посыл Медведева направлен на международную аудиторию и имеет целью приподнять себя в глазах мировых лидеров, продемонстрировать, что он имеет влияние и поддержку.

"