Posted 31 июля 2009,, 12:44

Published 31 июля 2009,, 12:44

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Украина передумала высылать российского дипломата

Украина передумала высылать российского дипломата

31 июля 2009, 12:44
Украина передумала высылать российского дипломата

Киев отозвал ноту, в которой рекомендовала российской стороне досрочно прекратить полномочия генерального консула в Одессе Александра Грачева. Об этом сообщил источник в МИД республики.

Ранее сообщалось, что Москва высылает из страны начальника политической секции посольства Украины в Москве, советника Игоря Березкина.

Между тем, как пишут украинские СМИ, решение оставить на Украине Александра Грачева не означает отсутствие претензий к нему. Об этом заявил «Украинской правде» пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин. «Решение о “приостановке” действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генерального консула РФ в Одессе не означает, что у украинской стороны сняты вопросы к деятельности этого дипломата», — заявил он.

«Очень важно внести ясность в этот вопрос в связи с появившимся толкованием этих шагов как проявление непоследовательности», — сказал он.

Напомним, Украина попросила отозвать российских дипломатов Владимира Лысенко, курирующего вопросы Черноморского флота, и Александра Грачева, которых обвиняла в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях. Лысенко покинул Украину, требование по Грачеву отозвано, передает ИТАР-ТАСС.

"