Posted 30 июля 2008,, 20:00

Published 30 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Чиновники Пенсионного фонда запутались в законах

30 июля 2008, 20:00
Чиновники Пенсионного фонда запутались в законах

Вчера Химкинский городской суд вернул вдове погибшего в Чечне офицера Нине Трибунцовой 150 рублей ежемесячных выплат, отобранных у нее Пенсионным фондом. Чиновники сочли, что если женщина трудоспособна, то ничего платить ей не нужно. Муж Нины Трибунцовой полковник Игорь Трибунцов погиб в Чечне в 2001 году в сбитом боевиками вертолете. В марте 2002 года вдове, оставшейся с двумя детьми, выдали удостоверение о праве на льготы. В 2005 году после монетизации льготы превратились в 150 рублей ежемесячной выплаты. Однако в феврале 2006 года Главное управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области отменило выплаты под предлогом, что вдова, которой на тот момент было 49 лет, трудоспособна и проживает не одна, а с детьми.

После безуспешного хождения по инстанциям женщина обратилась в фонд «Право матери», который помог ей составить исковое заявление в суд. Когда 15 июля начался суд, выяснилось, что у Пенсионного фонда нет даже правильно оформленного решения о прекращении выплат. Позднее документ появился, по утверждению истцов, подписанный задним числом. Вчера рассмотрение завершилось победой вдовы. Помимо возобновления выплат ей компенсируют то, что недоплатили за два с половиной года.

После монетизации льгот многие чиновники Пенсионного фонда не разобрались в новом закона и отрезают часть выплат у семей погибших военнослужащих, говорит «НИ» председатель фонда «Право матери» Вероника Марченко. По ее словам, таких, как вдова Трибунцова, в коридорах власти воспринимают как «попрошаек, которые пытаются оттяпать лишний кусок у государства».

Замначальника Главного управления Пенсионного фонда по Москве и Московской области по пенсионным вопросам Наталья Добродицкая с решением суда не согласна. « Мы не можем взять и просто так перестать выплачивать кому-то единовременную выплату. Мы работаем в рамках закона, а по отдельным распоряжениям обращаемся за комментариями, которые дают вышестоящие органы. В законе указано, что выплата Трибунцовой положена, только если бы она была одинокопроживающей и нетрудоспособной», – заявила «НИ» чиновница.

"