Posted 30 июля 2008,, 20:00

Published 30 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Большинству россиян нужны оппозиционные партии

30 июля 2008, 20:00
Большинству россиян нужны оппозиционные партии

Вчера Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») представил результаты опроса, посвященного отношению к партиям и оппозиции. Оказалось, что трети россиян (32%) достаточно одной сильной партии, половине (45%) – двух или трех, которые контролировали бы друг друга, по примеру английского парламента и двухпартийной системы Америки. Большинство из высказавшихся за такое политическое устройство – сторонники ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ.

На вопрос социологов о существовании в России оппозиции действующей власти мнения респондентов разделилось практически поровну. 46% участников опроса заявили, что оппозиция существует, а 35% респондентов уверены: в России оппозиция отсутствует. Уверенность в существовании оппозиции в основном высказывали сторонники коммунистов, а о том, что такого явления, как российская оппозиция, не существует, говорили сторонники СПС и «Яблока».

При этом 62% опрошенных заявляют, что им нужна оппозиция. Заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин отмечает «НИ», что нелюбовь большинства россиян к многопартийной системе связана с невниманием парламентских партий к интересам граждан. По словам социолога, оппозиция нужна как контролирующий орган, который бы не давал абсолютной власти правящей партии. «Россияне испытывают необходимость в том, чтобы власть контролировалась, а с другой стороны, они не доверяют партиям и партийной системе», – резюмирует г-н Гражданкин.

"