Posted 30 июля 2006,, 20:00

Published 30 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

А может, и пожизненно

30 июля 2006, 20:00
На этой неделе станет известна точная дата проведения всероссийского референдума об изъятии из Конституции пункта 3 статьи 81, ограничивающего пребывание на посту президента двумя сроками. В пятницу инициативная группа из Северной Осетии уже подала соответствующее заявление в избирком республики. В субботу же депутаты
Сюжет
Выборы

На Северном Кавказе продолжает шириться движение за отмену конституционного запрета на третий срок президентства одного и того же лица. Напомним, с инициативой проведения референдума на эту тему еще в апреле прошлого года выступило североосетинское общественное движение «Согласие и стабильность». В пятницу движение уже направило в избирательную комиссию республики уведомление о намерении провести собрание инициативной группы по проведению референдума. Как рассказал «НИ» глава исполнительного комитета движения Валерий Гизоев, на собрании 4 августа будет принято решение, какой вопрос выносить на референдум. В самом начале представители движения хотели выступить на референдуме с вопросом об изъятии пункта 3 из 81 статьи Конституции, в котором говорится о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. Но потом, как выразился г-н Гизоев, из регионов пришли предложения этот пункт оставить, зато вместо двух сроков указать три.

19 июля этого года с инициативой устранения законодательного ограничения из Конституции выступил и президент Чечни Алу Алханов. Он заявил, что инициатива продиктована «желанием населения республики». В субботу депутаты Народного собрания Чечни прервали свои парламентские каникулы, чтобы провести внеочередное заседание парламента. На нем депутаты приняли постановление о внесении в Госдуму в качестве законодательной инициативы проекта федерального закона «О поправке к Конституции РФ по изменению срока полномочий президента РФ». Согласно принятому документу, если его одобрят депутаты Госдумы, Владимиру Путину будет предоставлено право баллотироваться на пост президента в третий раз. Объясняя цель принятия этого постановления, спикер парламента Дукваха Абдурахманов заявил, что «у России и российского народа нет времени на эксперименты, связанные с частой сменой высшего политического руководства». После чего один из чеченских депутатов – Юрий Ласков – высказался за «избрание Путина пожизненным президентом России».

По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, депутаты Госдумы не собираются следовать примеру чеченских коллег и прерывать отпуск и рассмотрят инициативу чеченских депутатов только в сентябре. «Госдума начнет работать после каникул в конце августа, – рассказал «НИ» депутат. – Первые заседания Госдумы будут проходить после 4 сентября. Видимо, тогда Советом Госдумы будет принято решение о рассылке этого законопроекта в том случае, если он соответствует всем требованиям». Впрочем, по словам депутата, позиция Госдумы по этому вопросу известна, и она совпадает с позицией президента России: «Для нас очень важно сохранить действующую Конституцию, несмотря ни на что». И даже в том случае, если с подобной инициативой к депутатам обратятся законодательные собрания еще нескольких регионов, это не изменит позиции депутатов.

«То, что эта инициатива исходит из разных регионов Северного Кавказа, заставляет думать, что именно там есть некоторый стимулирующий это координационный центр, – рассказал «НИ» руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. – Безусловно, у них там свои интересы. Сложился баланс элитных интересов, при котором каждый имеет свой кусок власти и собственности, поэтому считается, что очень многим людям во власти удобна сегодняшняя ситуация. А если придет преемник, то всем придется выстраивать все заново».

"