Posted 31 мая 2022,, 05:59

Published 31 мая 2022,, 05:59

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Евросоюз готов финансировать восстановление Украины, если Киев начнет реформы

Евросоюз готов финансировать восстановление Украины, если Киев начнет реформы

31 мая 2022, 05:59
В будущем Евросоюз готов профинансировать восстановление Украины, но только если в стране начнутся реформы, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (на фото).

- ЕС совместно с США намерен разработать путь к привлечению инвестиций на восстановление Украины, но эти инвестиции должны сопровождаться реформами. Реформами системы управления, повышением независимости судебной системы, борьбой с коррупцией, чтобы создать позитивные условия для бизнеса, - приводит ТАСС слова главы ЕК.

Ранее в ЕК уже предполагали восстановление Украины за счет средств, конфискованных у лиц, включенных в санкционный список. Кроме того, Канада собиралась и вовсе продавать российским миллиардерам возможность выйти из-о санкций, а полученные от них деньги пустить на восстановление Украины.

Отметим, что лава Минфина ФРГ Кристиан Линднер выступил против выпуска общеевропейских долговых обязательств для получения дополнительных средств на оказание помощи Украине в восстановлении.

По мнению обозревателя чешской газеты Lidovky Иствана Леко, на восстановление Украины уйдет от 500 до 600 млрд евро, но и эта огромная сумма может увеличиться в десять раз.

"