Posted 31 мая 2019,, 02:33

Published 31 мая 2019,, 02:33

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Киев подготовил санкции против российских археологов после раскопок в Крыму

Киев подготовил санкции против российских археологов после раскопок в Крыму

31 мая 2019, 02:33
Фото: 24tv.ua
Министерство по вопросам "временно оккупированных" территорий и внутренне перемещенных лиц Украины подготовило ограничительные меры в отношении России из-за археологических раскопок, которые велись в Крыму.
Сюжет
Санкции

Как ожидается, санкции Киев планирует ввести против 28 научных и музейных учреждений. В министерстве считают незаконным строительство транспортного перехода через Керченский пролив и трассы "Таврида", сообщает РИА "Новости".

За период 2014-2018 годов российский Минкульт выдал более 90 разрешений на проведение раскопок, отмечают в ведомстве.

В настоящее время документ направлен на согласование в заинтересованные органы государственной власти. После этого его передадут на рассмотрение правительства.

Напомним, в 2018 году крымские подводные археологи сделали уникальное открытие: на дне Черного моря, у берегов Балаклавы, они обнаружили древнее деревянное судно. Погрузившись на глубину и осмотрев останки корабля, ученые заговорили о настоящей сенсации. Не тронутое "черными копателями" античное судно лежало под толщей воды.

Подводная и сухопутная археология Крыма - чрезвычайно криминальная и закрытая сфера. Как правило, официальным археологам достается лишь то, что не удалось разграбить "черным копателям". В данном случае исследователям повезло, поскольку корабль находится на большой глубине. И туда без специального оборудования и воздушной смеси на основе гелия любителям просто не добраться. Для "частников" рабочая глубина погружения составляет максимум метров двадцать. Но и этого достаточно, чтобы обшарить прилегающую например к Херсонесу бухту даже силами любителей. На крымских форумах можно увидеть немало выставленных на продажу исторических артефактов времен первой и второй мировой войн - каски, ножи, монеты и даже находки более древних эпох - например античные амфоры, керамику. Но как правило те, кто нашел что-то более ценное стараются не светиться, тем более, если речь идет об уникальных находках. Не говоря уже о золоте.

"