Posted 31 мая 2018,, 04:18

Published 31 мая 2018,, 04:18

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

В Пхеньяне прошли переговоры глав МИД РФ и КНДР

В Пхеньяне прошли переговоры глав МИД РФ и КНДР

31 мая 2018, 04:18
Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава внешнеполитического ведомства Северной Кореи Ли Ён Хо провели переговоры в здании Верховного народного собрания в Пхеньяне. По итогам встречи Лавров, в частности, заявил, что решение ядерной проблемы КНДР не может быть полным, пока не отменены санкции против этой страны.

В начале встречи минитры тепло поприветствовали друг друга рукопожатием. После этого Ли Ён Хо поздравил российскую сторону с формированием нового правительства и пожелал успешного проведения предстоящего чемпионата мира по футболу, пишет ТАСС.

По итогам встречи господин Лавров заявил, что для полного решения ядерного вопроса на Корейском полуострове, необходимо отменить санкции. «Что касается вопроса о санкциях, то абсолютно очевидно, что начиная разговор о решении ядерной проблемы Корейского полуострова, мы исходим из того, что оно не может быть полным, пока санкции не будут отменены. Как к этому двигаться, это уже вопрос искусства переговорщиков. Но за один присест этого не сделать. За один присест нельзя обеспечить денуклеаризацию, поэтому, конечно, должны быть какие-то этапы и должно быть встречное движение на каждом из этих этапов», - пояснил Лавров. Он также подчеркнул, что Москва будет готова поддержать договоренности по КНДР, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон.

"Но когда эти договоренности будут подлежать какому-то рассмотрению международного сообщества, возможно, придется Совету Безопасности [ООН] поддерживать те или иные начинания, конечно, мы будем готовы выступать за те конкретные договоренности, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон, в том числе КНДР", - сказал глава российского МИД.

Лавров отметил, что Россия призывает не допустить срыва саммита КНДР – США. На этих переговорах, как сообщил позже Лавров, Северная Корея будет определять свою позицию на переговорах с США с учетом выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном. "Я уверен, что северокорейская сторона знает историю последних лет и будет определять свою позицию с учетом всех факторов", - пояснил он.

Ранее глава российского МИДа возложил цветы к памятнику первым северокорейским лидерам - Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Он прибыл в Пхеньян рано утром в четверг, 31 мая, по местному времени. Отмечается, что министр посещает КНДР впервые с 2009 года.

"